sro pageПредположительно уже в мае членство в СРО строительной сферы станет добровольным. Для всех кроме генподрядчиков.

Внимание! Новый законопроект отменит не только допуски к строительным работам, но и членство в СРО. Это коснется всех кроме генподрядчиков. Уже с  1 июля 2017 работать на основании допуска СРО будет запрещено.

Сегодня разрабатывается новый законопроект, который может отменить допуски к строительным работам для большинства организаций. Обязательным членство в СРО останется только для генподрядчиков, все остальные строительные организации могут состоять в СРО добровольно. А могут покинуть их, на свое усмотрение. Также новым законопроектом определен дополнительный взнос в компенсационный фонд для организаций, участвующих в конкурсных процедурах. Сразу скажем, взнос очень высокий - начинается с миллиона. Таким образом, мы можем говорить об отмене саморегулирования в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий.

Итак, что мы видим? Государство вводит саморегулирование для генподрядчиков. А также защищает свои интересы, в части выполнение госзаказов, которые проходят через обязательные конкурсные процедуры. Пожалуй, это справедливо, ведь генподрядчики ответственны за результат всего комплекса работ. Именно они привлекают подрядчиков и, конечно же, в рамках своей практической хозяйственной деятельности они вовсе не смотрят, есть ли допуск СРО у этой подрядной организации или нет. Они опираются на опыт сотрудничества с этой подрядной организацией, проверяют возможность выполнения работы в нужные сроки и нужного качества. И, более того, генподрядчик ежедневно находится на площадке и не просто контролирует, а непосредственно участвует в работе подрядчика. Поэтому нынешняя система допусков ему совершенно не нужна.

Нынешняя система определяет, есть ли в штате подрядной организации определенный набор документов. Раз в год СРО проводит проверки. Но при этом генподрядчику нужно совсем другое: чтобы работы делались качественно, экономично и в срок. А СРО  никаким образом не может этого обеспечить. И каким образом подрядчики выполняют работы на площадке генподрядчика, последнего подчас совершенно не интересует. Работают ли штатные или привлеченные специалисты или подрядчик обратился к субподрядчику значения не имеет. Генподрядчика интересует только реальное состояние работ. Поэтому ситуацию он контролирует в режиме «24 на 7».

Для всех остальных строителей членство в СРО отменяется. Не требуются даже лицензии, которые существовали до сих пор. Законодатели видят, что это – только административные барьеры, мало влияющие на результат строительства. И дело не в том, что СРО работают плохо, а в том, что у СРО нет нужных инструментов. И физически СРО не может присутствовать на каждой строительной площадке или приставить по одному своему специалисту к каждому работнику члена СРО. Кстати, специалисты общественного совета поддерживают этот законопроект. Также огромную положительную роль в разработке нового законопроекта приняли специалисты национальных объединений.