ВЭБВЭБ будут спасать при помощи компфондов СРО

Похоже, определился первый банк, в который будут перемещены средства компенсационных фондов строительных саморегулируемых организаций. Напомним, о том, что планируется перевод всех средств компфондов СРО на специальные счета в банки, критерии которых будут установлены правительством РФ, ранее говорил глава Минстроя Михаил Мень. Соответствующий законопроект, который призван «обелить компенсационные фонды СРО», находится сейчас в Госдуме.

«Мы планируем перевод всех средств компенсационных фондов СРО на специальные счета в банки, критерии которых будут установлены правительством РФ. В законе также будет зафиксирована норма, что информация о спецсчетах, где будут лежать средства СРО, будет доступна контролирующим органам. Тогда мы хотя бы сможем понять, сколько в фондах денег», - рассказал Мень в интервью РИА «Новости». Тоже самое он позднее повторил на Съезде Национального объединения строителей.

Как сообщили сегодня «Ведомости», таким банком (или одним из таких банков) станет российская государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Компфонды СРО станут одним из инструментов, которые будут использоваться для улучшения ситуации с Банком развития. Всего наблюдательный совет Внешэкономбанка, председателем которого является российский премьер Дмитрий Медведев, предлагает до капитализировать его на 150 млрд рублей. Это позволит госкорпорации обеспечить финансовую устойчивость в 2016 году. Таким образом, по словам Медведева, ВЭБ сохранится как институт развития, а докапитализация поможет ему исполнить обязательства по внешним долгам.

Сейчас активы банка составляют 9% ВВП. Докапитализировать банк предлагается с помощью бюджета и Центробанка. Увеличить ликвидность предполагается за счет Федерального казначейства, Фонда национального благосостояния, Пенсионного фонда, госкомпаний и госкорпораций, которые переместят в ВЭБ свои счета, а также компенсационных фондов СРО.

На сегодняшний день неизвестно сколько средств компфондов лежат в различных банках. Также пока не понятно считать ли утраченными деньги, которые находятся в кредитных учреждениях с отозванными лицензиями. В Министерстве строительства оценивают общую сумму средств КФ СРО стройкомплекса примерно в 70-100 млрд. В свою очередь, объем замороженных средств компфондов по разным оценкам варьируется от двух до 10 миллиардов рублей, которые принадлежат нескольким десяткам различных саморегулируемых организаций. Причина такого разброса цифр в том, что не все СРО готовы делиться этой информацией дабы не попасть под пристальное внимание контролеров и общественности.

Компенсационный фонд саморегулируемой организации - одно из обязательных условий существования некоммерческих партнерств. В случае недостачи средств членам СРО предлагается восполнить компфонд до полной суммы либо прекратить свою деятельность. Пока идет процедура банкротства банков, которая может длиться не один год, средства не считаются утраченными. Таким образом, непонятно как саморегулируемые организации, чьи компфонды застряли, должны будут выплатить пострадавшим от некачественной строительной деятельности положенную компенсацию.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

www.all-sro.ru