АдмираптейскийВ банке «Адмиралтейский», где застряли компфонды двух СРО, украли 2,1 миллиарда

28 марта Центробанк обнародовал итоги обследования банка «Адмиралтейский», в котором застряли компенсационные фонды СРО НП «МЕЖРЕГИОНСТРОЙ» и СРО НП «МЕЖРЕГИОНПРОЕКТ» на сумму 156,2 млн. рублей. Проверка проводилась временной администрацией, назначенной Банком России 11 сентября 2015 года.

Как сообщает регулятор, руководством банка «Адмиралтейский» не были переданы временной администрации договоры по кредитам, числящимся на балансе кредитной организации на сумму около 1,1 млрд. рублей. Что может свидетельствовать о попытке скрыть вывод из банка активов. Кроме того, временной администрацией выявлены сделки, которые привели к ухудшению финансового состояния банка. В частности, обнаружена утрата ликвидных средств на сумму более 510 млн. рублей. Выявлены также сделки на сумму 1,6 млрд. рублей, направленные на вывод активов. В том числе путем перечисления 1,5 млрд. рублей на оплату нежилого помещения без последующего его оформления в собственность…

Увы, недобросовестное поведение руководителей и владельцев банка «Адмиралтейский» делает весьма проблематичным возврат – в рамках начатой процедуры банкротства - размещенных в нем компенсационных фондов двух родственных саморегулируемых организаций. Так, 11 февраля 2016 года Арбитражный Суд Москвы отказался удовлетворить иск НП «Саморегулируемая организация строительных компаний «МЕЖРЕГИОНСТРОЙ» к банку «Адмиралтейский» об установлении статуса залогового кредитора по денежному требованию в сумме 133 394 671 рубль. В тот же день и тот же суд отказался удовлетворить и иск НП «Саморегулируемая организация строительных компаний «МЕЖРЕГИОНСТРОЙ» к банку «Адмиралтейский» об установлении статуса залогового кредитора по денежному требованию в сумме 22 819 301 рубль.

В обоих случаях основания для отказа были одинаковыми. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что оба иска не подлежат рассмотрению по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 148 АПК РФ. Поскольку истцами было «заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве».

Заметим, что статус залогового кредитора - согласно ст. 18.1. закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» - дает ему возможность выбора. А именно: он может воспользоваться правом на удовлетворение своих требований в очередности, предусмотренной законом о банкротстве, либо своим правом на досрочное взыскание на заложенное имущество. Делая выбор в пользу в очередности, предусмотренной законом о банкротстве, кредитор сохраняет право голоса на собраниях кредиторов во всех процедурах банкротства ( за исключением конкурсного производства). В этом случае также действуют особые правила удовлетворения требований: 70% - залоговому кредитору, 20% - кредиторам первой и второй очереди, а оставшиеся средства идут на погашение судебных расходов.

Судя по всему, кредиторы третьей очереди, куда попали обе СРО, в лучшем случае смогут получить от обанкротившегося банка лишь частичное погашение по долгам. По оценке временной администрации, стоимость активов банка «Адмиралтейский» сейчас не превышает 6,6 млрд. рублей, в то время как он должен кредиторам 8,5 млрд. рублей. 1 февраля 2016 года Арбитражный суд Москвы признал банк «Адмиралтейский» банкротом и открыл в отношении него конкурсного производства. Конкурсным управляющим утверждено Агентство по страхованию вкладов. Информация об операциях бывших руководителей и владельцев банка, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Центробанком в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет РФ.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

www.all-sro.ru