опекВиктор Опекунов: «Нельзя считать, что получив допуск, ты можешь строить все что хочешь».

Вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов на Форуме «Саморегулирование в России: перезагрузка» призвал разработчиков 315 закона мыслить творчески и не считать разнообразие ущербностью. При этом в позициях Минэкономразвития и национальных объединений докладчик нашел больше схожести, чем различий.

 «В целом мы  равноправные участники саморегулирования всячески поддерживаем  развитие нашего общего  базового закона, который  формирует основы саморегулирования вне зависимости от видов экономической деятельности», - заявил спикер, - «Не правы те, кто нас хочет представить оппонентами Министерству экономического развития.  Мы готовы продолжать работать над законом, когда он пройдет первое чтение. Нам нужно вместе поработать,  чтобы в базовый закон максимально  четко сформулировать общие посылы, общие принципы  деятельности».

Однако эксперт указал и на «тонкие места» базового для всего саморегулирования закона. «Нужна точная настройка  квалификации компании  при выходе ее на рынок, подтвержденная СРО. Диапазон объектов огромен: жилое здание, атомная станция, химический завод, линейные объекты – все это узкая специализация, требующая подтверждения квалификации.  Нельзя сегодня, получив допуск  и войдя в реестр СРО, думать, что  ты можешь идти и строить все что хочешь. Различие в этих видах деятельности очень велико.

От лица атомщиков прошу творчески подходить  к работе над законопроектом, чтобы разнообразие не считалось  ущербностью, разнообразие  - это богатство. Не стоит настаивать в таком важном для всех строителей вопросе на однолинейном мышлении – заявил под аплодисменты Виктор Опекунов.