посохинМихаил Посохин: «Без национальных объединений лоббировать интересы СРО – невозможно!»

На прошедшем в минувшую пятницу VIВсероссийском форуме саморегулируемых организаций, Президент НОПРИЗ выступил оппонентом представителю Минэкономразвития.

Михаил Посохин в своем выступлении посетовал на отсутствие «обратной связи» от Министерства экономики и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие в работе над базовым для саморегулирования законом: «Что такое национальное объединение? Это колоссальное количество людей высокопрофессиональных, которые объединены в общественные комитеты. Это комитеты, которые формируют, ту политику,  которую Национальное объединение обобщает и  своим аппаратом оформляет, и затем выходит в соответствующее Министерство с предложениями.

 Давайте мы посмотрим в градостроительный кодекс, который тоже сегодня несовершенен, который требует переработки. В нем записано по поводу задач саморегулирования -  участие в формировании государственной политики  в области строительства, проектирования и инженерных изысканий. Это стоит первым пунктом.  Но может ли СРО, находящаяся территориально, к примеру, на Сахалине,  войти в государственные органы и пролоббировать интересы своих членов? Без национального объединения это не представляется возможным», - заявил Михаил Посохин.

Напомним, что позиция Минэкономразвития – это добровольность участия СРО в национальных объединениях. Эту позицию на форуме озвучил Директор Департамента профильного для саморегулирования Министерства Алексей Херсонцев.