Общественный совет поможет Член Общественного совета по развитию саморегулирования и член Окружной контрольной комиссии НОПРИЗ по СЗФО Александр Евдокимов предложил помощь СРО «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу» по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки НОПРИЗ.

В адрес председателя правления СРО Ольги Суродейкиной 21 июля было направлено уведомление НОПРИЗ о нарушениях Градкодекса и ФЗ-315. Главным образом они относятся к требованиям информационной открытости. Кроме того, отмечается в уведомлении, за СРО имеется задолженность по членским взносам в НОПРИЗ в объеме более 1,1 млн рублей.

Партнерству предложено устранить все нарушения в срок до 20 августа, в противном случае Совет НОПРИЗ имеет все основания поставить вопрос об исключении СРО из Госреестра.

По мнению Общественного совета, СРО сама или с внешней помощью может привести свою деятельность в соответствие с требованиями закона.

Прием новых членов в данной СРО временно не осуществляется в связи с необходимостью устранения выявленных нарушений. Заинтересованным во вступлении организациям предлагают обратиться позже, когда работники СРО приведут положение дел партнерства в порядок.

Общественный совет по развитию саморегулирования предложил помощь СРО по устранению нарушений. «Требования Градкодекса не настолько сложны, чтобы организация не могла их выполнить, - прокомментировал Александр Евдокимов. – Ни НОПРИЗ, ни я, как член Окружной контрольной комиссии, не обнаружили каких-либо «криминальных» проблем – отсутствия или недостачи компфонда, например. Мы продолжаем переговоры, и наше предложение остается открытым – Общественный совет готов помогать СРО в подобных ситуациях».