230316Экспертный совет Государственной Думы по градостроительной деятельности рассмотрел вопросы развития сектора арендного жилья.

 23 марта 2016 года в Москве под председательством Владимира Ресина  состоялось заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству на тему: « Государственное регулирование рынка жилищного строительства Развитие сектора арендного жилья».

В работе Экспертного совета приняли участие председатель Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХГалина Хованская , первый заместитель председателя этого Комитета  Елена Николаева , директор департамента Минэкономразвития  Елена Чугуевская , член президиума Общественного совета Минстрой РФ Илья Пономарев , почетный президент НОСТРОЙ  Ефим Басин , руководитель аппарата НОСТРОЙ  Виктор Прядеин , члены Совета НОСТРОЙ  Эдуард Дадов, Александр Ишин  и  Антон Мороз.  В заседании так же принял участие ответственный секретарь РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования»  Сергей Афанасьев,  накануне вошедший в состав Экспертного совета.

В ходе своего выступления депутаты  Хованская и Николаева привели доводы в пользу наращивания темпов жилищного строительства с целью развития системы арендного жилья в России. «Это может стать серьезным подспорьем в период значительного снижения покупательной способности населения, когда 23 млн. наших сограждан находятся у черты бедности или за ее пределами. Наша задача, как членов комитета по жилищной политике, чтобы все группы населения смогли позволить себе качественное жилье», - отметила Елена Николаева.

Выступивший на заседании советник губернатора Калининградской области, Михаил Викторов рассказал об успешном опыте увеличения объемов строительства жилья в Калининградской области и снижении административных барьеров для строителей. «Главный материал на стройке – это деньги и задача власти своевременно и без административных проволочек обеспечить движение средств к застройщикам», - заявил Михаил Викторов.

Илья Пономарев заострил внимание членов Экспертного совета на важности организации финансирования строительства жилья, в том числе арендного, и оказания, при этом, помощи не банкам, которые предоставляют ипотеку, а застройщикам, которые как никто другой нуждаются в этой поддержке.

Вновь избранный член Совета НОСТРОЙ Антон Мороз выступил с конкретными предложениями, основанными, в том числе, на зарубежном опыте, об урегулировании прав сторон по договорам аренды жилья, о гарантиях права проживания в таких жилых помещениях. Эти и другие предложения членов Экспертного совета было решено внести в резолюцию заседания с целью дальнейшего продвижения на уровне Государственной Думы.

Следующее заседание Экспертного совета назначено на апрель текущего года.