Мень съездМихаил Мень огласил план по саморегулированию.  Андрей Молчанов заявил, что укрупнения СРО не будет.

Регионализация СРО больше не рассматривается. Об этом заявил на XIВсероссийском съезде министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации  Михаил Мень. В свою очередь, новый президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов заявил, что укрупнение СРО не будет. Так же Министр отметил, что Правительство не видит необходимости в слиянии НОПРИЗ и НОСТРОЙ, вместо этого, как вариант, рассматривается создание органа, куда войдёт руководство Национальных объединений и Минстроя.

Министр строительства и ЖКХ заявил, что первый этап реформы саморегулирования завершен. «Мы дали Национальным объединениям полномочия исключения саморегулируемых организаций из реестра в целях очистки их рядов. Это уже начало давать первые плоды в виде исключения из реестра недобросовестных СРО. Работу следует продолжить»- сказал он.

Вторым этапом, по мнению Михаила Меня должно стать обеление компенсационных фондов. В настоящий момент неизвестны суммы, лежащие  на депозитах в банках. Данные эти существенно разнятся: от 25 до 100 миллиардов рублей. Министр считает, что необходимо определить круг уполномоченных банков, где будут размещаться компенсационные фонды для понимания: где и сколько находится.

Дальнейшее изменение саморегулирования, по словам Михаила Меня, будет третьим этапом. «Мы часто пугаем коллег возвратом к лицензированию, но если серьезно, то нам очень не хочется уходить от саморегулирования. Мы надеемся, что этими тремя этапами мы выведем саморегулирование на адекватный уровень работы и изменим его имидж и репутацию»- отметил министр.  Каким будет третий этап еще не определено. Одна из мер – это обязательность членства в СРО только для генерального подрядчика. Однако меры обсуждаются и с профсообществом и общественностью.

«Мы надеемся, что новому руководству НОСТРОЙ в лице Андрея Молчанова, которого поддержало не только Правительство в лице вице-премьера Дмитрия Козака и Минстрой РФ, но и все окружные конференции НОСТРОЙ,  удастся изменить эту ситуацию в саморегулировании и реализовать два оставшихся этапа реформы саморегулирования»-выразил надежду Михаил Мень.