съезд НОСТРОЙВ Москве проходит  XI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций членов НОСТРОЙ.

В Москве сегодня проходит  XI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Для участия в съезде с правом решающего голоса зарегистрированы 249 делегатов региональных СРО.

В работе съезда принимают участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров, директор Правового департамента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олег Сперанский, депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Николаева. Также на Съезде присутствуют президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, Почетный Президент НОСТРОЙ Ефим Басин, Президент НОПРИЗ Михаил Посохин, генеральный директор ПАО «Группа ЛСР» Андрей Молчанов.

С приветственными словами к собравшимся обратилась Елена Николаева. В своем выступлении, она отметила, что проведена большая работа на законодательном уровне и главное задачей, по-прежнему остается обеспечение  системного  развития отрасли. Она напомнила, что еще на прошлом съезде в своем выступлении обращала внимание на принцип трех «О», который должен стать базой для саморегулирования: это открытость принятия всех решений, ответственность за принятие решений и общественный контроль за тем, что происходит в отрасли. По мнению Елены Николаевой, на все три вызова необходимо найти  соответствующую стратегию. « Мне кажется отрасль готова к этому»- заявила депутат ГосДумы РФ, - « Как только встанет вопрос о развитии саморегулирования и его дееспособности  мы должны дать качественные и ответственные результаты, которые покажут каким образом система саморегулирования помогает решать поставленные задачи. Я уверена что у саморегулирования большое будущее».

Михаил Посохин, президент НОПРИЗ, в своем выступлении сразу же поставил акцент на разворот деятельности НО в сторону большого объема технических норм и правил, которым занималось сообщество, объединяя самых серьезных профессионалов в строительной отрасли. «Перед нами стоят колоссальные задачи и нам нужно преодолеть очень важные проблемные вопросы, один из которых связан с квалификацией кадров. Это особенно важно для проектировщиков, архитекторов, инженеров. За это время организм саморегулирования получил значительный тренд к выздоровлению. Я надеюсь, что новое руководство НОСТРОЙ продолжит эту линию».

Приветственное слово президента НОСТРОЙ Николая Кутьина плавно перетекло в отчет о проделанной работе. В своем докладе он отметил, что за время существования НОСТРОЙ превратился в современный методологический центр обеспечивающий юридическую и научную поддержку деятельности СРО, площадку для выработки коллективного мнения по актуальным проблемам строительной отрасли. Николай Кутьин выделил такие моменты, как создание квалифицированного Аппарата НОСТРОЙ, коллектив которого имеет в основном высшее образование; выстроен конструктивный диалог сообщества с Государством; создан и успешно работает Единый реестр членов СРО, «Реестр служит тем мостиком с помощью которого выявляются проблемные вопросы и изъяны действующего законодательства и в этом направлении высокую эффективность показала деятельность экспертного совета по вопросам совершенствования в законодательно-строительной сфере»- сказал Николай Кутьин. По его словам, «за отчетный период экспертным советом рассмотрены практически все. более 150 проектов нормативно-правовых актов прямо или косвенно влияющих на регулирование отношений в сфере строительства и саморегулирования. а также все предложения с вопросом совершенствования законодательства о строительной деятельности. Итогом работы стали заключения направляемые в государственные органы и для информирования сообщества».

В рамках повестки съезда планируется  утверждение годового и бухгалтерского (финансового) отчета и отчета Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» за 2015 год.

Основными пунктами повестки дня станут выборы Президента и довыборы членов Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей».

Кроме того, намечено принятие резолюции Съезда по актуальным вопросам строительной отрасли Российской Федерации, рассмотрение и утверждение сметы расходов на содержание Ассоциации «Национальное объединение строителей» на 2016 год, а также принятие решения о порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций на нужды Ассоциации «Национальное объединение строителей».