IMG 0005 1Представители НОСТРОЙ рассказали об основах страховой деятельности в системе саморегулирования

17–18 марта 2016 года в гостинице Мариотт Гранд в Москве состоялась VII Международная конференция «Энергетическое и промышленное страхование», в работе которой приняли участие как представители страхового сообщества, так и крупные промышленные предприятия, занимающиеся не только эксплуатацией, но и строительством крупных производственных объектов.

Мероприятие, организованное компанией IC ENERGI (United Kingdom), вновь стало уникальной площадкой для обмена мнениями, практическим опытом и предоставило возможность участникам конференции узнать о новых направлениях и продуктах на рынке.

Следует отметить солидное представительство докладчиков, которые рассказали присутствующим о своей работе и поделились экспертным мнением. Участие в конференции позволило ознакомиться с практикой страхования имущества и ответственности предприятий, узнать о комплексных страховых решениях, о новых страховых продуктах и обсудить с коллегами оптимальные методы страхового покрытия рисков.

От Ассоциации «Национальное объединение строителей» в работе секции «Страхование СМР» участие приняли советник Президента НОСТРОЙ Алексей Суров и советник руководителя проекта Академии профессионального образования Национального объединения строителей, член Комитета НОСТРОЙ по страхованию и финансовым инструментам строительного рынка Ольга Айрапетова.

Большой интерес участников конференции вызвал доклад Алексея Сурова, посвященный судебной практике, касающейся выплат по страховым случаям,  связанным с не качественным выполнением строительных работ, а также о позиции Национального объединения строителей, которое выступает за регулярное инспектирование строительных объектов силами аварийных комиссаров.

Доклад «Основы страховой деятельности в системе саморегулирования», сделанный Ольгой Айрапетовой, также был выслушан с повышенным вниманием аудитории.

В ходе развернувшейся дискуссии представители Национального объединения строителей ответили на ряд вопросов. В частности, тема ст.60 ГрК РФ и внесение поправок в действующие нормативно-правовые акты, связанные с нынешней системой страхования и получением выплат пострадавшим, в настоящее время звучит весьма актуально. В связи с этим, председателем профильного комитета НОСТРОЙ Никитой Загускиным поставлена задача разработки комплекса мер, с помощью которых установленные в Градостроительном кодексе нормы должны стать эффективным механизмом ответственности участников саморегулирования.

Ольга Айрапетова отметила, что участие в подобных мероприятиях имеет большое значение – мировой опыт в области страхования, все его положительные моменты необходимо, по возможности, интегрировать для практического применения и активизировать отечественных страховщиков при разработке ими страховых продуктов.

По информации НОСТРОЙ