IMG 7327На создание  и старт  работы структуры Экспертного совета при Координаторе НОПРИЗ по г. Москве отведено две недели.

    Сегодня в здании правительства Москвы состоялся круглый стол по теме "Создание Экспертного совета при координаторе НОПРИЗ по городу Москве".

    В заседании приняли участие Координатор НОПРИЗ по г. Москве Виктор Новоселов, вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков, член Совета НОПРИЗ Марина Слепак,  член Совета НОПРИЗ  Юлия Илюнина, руководитель рабочей группы по техническому регулированию при координаторе НОПРИЗ по г. Москве Александр Вронец, член ОКК при координаторе по г. Москве Нина Новоселова, а также член Общественного совета по саморегулированию Денис Вийра

   Открывая заседание, Виктор Новоселов сообщил, что организация  экспертного Совета согласована с НОПРИЗ. «Множество документов, приходящих в НОПРИЗ от органов власти и сообщества в адрес НОПРИЗ и координатора требуют безотлагательного профессионального ответа. Кроме того, чем больше мы консолидируемся на позициях саморегулирования - тем слышнее наш голос», - отметил Виктор Новоселов.  Так же он заявил, что на обращение к  экспертам в рамках Совета предусмотрен бюджет из средств НОПРИЗ и координатора.

   Первым вопросом представленным к рассмотрению Экспертного совета, стало рассмотрение порядка применения профессиональных стандартов в проектной и изыскательской деятельности. Основным докладчиком выступил Член комитета НОПРИЗ по профобразованию Юрий Ушанов.

   Он сообщил, что выступая по данной теме на различных форумах он зачастую сталкивается  с позицией экспертного сообщества, которая звучит следующим образом. «Если профстандарты необязательны к применению, то изучать и тем более применять их мы не будем»- пояснил докладчик.  Юрий Ушанов рассказал о потенциале внедрения свидетельств о профессиональной квалификации, в которых будет аккумулироваться портфолио специалистов. Этот документ потенциально станет признанием квалификации специалиста профессиональным сообществом, заявил эксперт.

    Так же по теме выступили Генеральный директор СРОС "ПроектСвязьТелеком" Александр Вронец и член комитета НОПРИЗ по профобразованию  Алексей Герасимов.

 IMG 7326    Об основных направлениях Концепции совершенствования механизмов саморегулирования доложила Председатель комитета НОПРИЗ по саморегулированию Юлия Илюнина. Она выразила мысль сообщества о том, что важно чтобы стандарты касающиеся проектной и изыскательской деятельности, принимались в НОПРИЗЕ и только утверждались в Правительстве и Министерствах.  «Как  только мы сами возьмём в свои руки разработку стандартов и другой нормативно-правовой документации, тогда саморегулирование состоится» - сказала Юлия Илюнина. 

     Также Юлия Илюнина заявила, что по словам кандидата в президенты НОСТРОЙ Андрея Молчанова, в недрах Минстроя РФ готовится законопроект, идущий в разрез с утверждённой Правительством концепции развития саморегулирования. В этом законопроекте предлагается СРО наделить полномочиями аттестации ГИПов и ГАПов, а так же закрепляется финансовая ответственность СРО за исполнением госконтрактов.

    В целом, собравшиеся признали  инициативу о создании Экспертного совета при Координаторе своевременной и полезной. Координатор поручил предложения по работе Совета направить  в двухнедельный срок для скорейшего начала работы структуры.