07 NeboskrebyМинстрой России выполнил, наконец, поручение Президента России Владимира Путина, данное им в 2014 году, и постановление Правительства России от лета 2015 года и создал единого технического заказчика государственных строек - «РосКапСтрой».

Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Учреждение создано в виде федерального автономного учреждения при Минстрое России. Как отметил министр, новая структура будет заниматься строительством объектов в рамках реализации программ Минстроя, а также выполнять функции строительного контроля по другим важным государственным объектам.

- Помимо этого, с учетом того, что правительством в приоритет поставлено использование экономически эффективных проектов повторного применения, «РосКапСтрой» выступит координатором реализации этой задачи. Механизм использования проектов повторного применения, поставленный на правильные рельсы, даст еще больший эффект, нежели централизация единого госзаказа в одной структуре, - отметил Михаил Мень.

- Централизация позволяет аккумулировать лишь непосредственные объемы строительства от государственных распорядителей бюджетных средств, которыми являются сами федеральные органы государственной власти, - сказал он. -  А большинство федеральных средств как раз идет через субсидии регионам — вот сейчас, например, большая программа по строительству школ в регионах страны. И повлиять на сокращение стоимости строительства можно, грамотно используя проекты повторного применения. У нас имеется поручение главы государства по установлению контроля за применением в регионах России проектов повторного применения. Именно эту функцию при Минстрое и будет выполнять «РосКапСтрой» в соответствии с Градостроительным кодексом, где четко прописано, что на строительстве любого объекта должен осуществляться строительный контроль и проверка соответствия выполненных работ проектной документации.

Сейчас Минстрой уже отобрал 226 экономически эффективных проектов повторного применения. По мнению М.Меня, «внедрение типового проектирования даст порядка 15-20% экономии, так как региону, получившему субсидии, остается только провести изыскания, сделать проект нулевого цикла и его привязку к местности, а также получить положительное заключение экспертизы».

В настоящий момент держателем реестра экономически эффективных проектов повторного применения стало подведомственное Минстрою учреждение — Главгосэкспертиза. Пока «РосКапСтрой» пока будет принимать участие в этой схеме только как координатор и контролер, но не исключено, что со временем, после того как выстроится система с институтом типовых проектов, ему будет передана и сама библиотека проектов.

Министр пока не назвал фамилию руководителя «РосКапСтроя», однако, по неофициальной информации, главой нового ФАО может стать Директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Андрей Белюченко.

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"