ФОТО мероприятие 14.03.2016НОСТРОЙ и Общественный совет совместной работой добились первой выплаты из компфонда родственникам погибшего.

     Ростов-на-Дону стал стартовым городом по первой в истории России выплате из Компенсационного фонда СРО.  Это знаковое для строительной отрасли событие стало возможным благодаря совместной и серьезной работе заинтересованных сторон. Национальное объединение строителей, Общественный совет по развитию саморегулирования, ТПП Ростовской области, члена совета НОСТРОЙ Рашита Мамлеева, СРО «Строители железнодорожных комплексов» (СЖК) в лице президента Галины Цветковой. Это далеко не полный перечень тех, кто оказывал содействие.  Вклад каждого из участников трудно переоценить.

    В результате большой четырехмесячной работы НОСТРОЙ при взаимодействии с Роскомтруда силами руководства НОСТРОЙ и комитета по имущественной ответственности в лице Никиты Загускина и Ольги Айрапетовой, собрали информацию о конкретном несчастном случае в Башкортостане. Плотно  взаимодействовали с Общественным советом и Ассоциацией СЖК.

    «Этот случай должен стать показательным для всего профессионального сообщества и изменить всю системы работы в данной сфере. В ходе работы над этим делом удалось  выделить причины, почему прописанные в законе механизмы компенсации оказывались неэффективными» - сказала Ольга Айрапетова.

     В свою очередь, Общественный совет провел расследование, подключив юриста совета Петра Котенкова, который выезжал на место трагедии. В Уфе он работал со следственными органами, руководством двух больниц, куда  был доставлен и где скончался погибший Станислав Азенвассер, выезжал на место происшествия, где совместно оценивали ситуацию и  работали с местным Роскомтруда, Большую помощь на месте оказал член Совета НОСТРОЙ Рашит Мамлеев, который оперативно связал все необходимые службы для скорейшего получения необходимой информации на вверенном ему участке.

     В анализе сложившейся ситуации приняли участие – представители СЖК в лице президента Ассоциации Галины, Цветковой и  председателя совета Ассоциации Сергея Афанасьева. Проанализировав ситуацию стороны пришли к выводу, что статья 60 Градостроительного кодекса указывает что процедура выплат и оценка произошедших обстоятельств не требует именно судебных решений и допустимо при оценке произошедших событий и подтверждающих документов саморегулируемой организацией, а также организацией застройщиком. При проведении этих работ удалось  существенно сократить сроки, а в итоге, произвести выплату из компфонда.

     На этом этапе подключилось и руководство Ростовской ТПП в лице президента Николая Присяжнюка  и вице-президента   Алексея Кобилева,  которые не остались равнодушными и приняли личное участие в восстановлении прав матери, потерявшей на производстве своего единственного сына. А также гоказали содействие в проведении церемонии вручения выплаты.

     На официальном мероприятии выплат, которое прошло в ТПП Ростовской области присутствовали родственники погибшего, представители прессы: Российской газеты, Коммерсанта, строительных газет и другие.

     Впервые в России, спустя 6 лет саморегулирования все наше сообщество дожило до первой выплаты из Компенсационного фонда. К сожалению, это потребовало значительных усилий и доброй воли всех участников процесса и главное СРО, которая не пошла длинным путем через судебные доказательства. Специалисты СРО СЖК самостоятельно проверили документы, оценили и признали их надлежащими. Как следствие, смогли грамотно провести положенную семье погибшего выплату.

«Самое важное заключается в том, чтобы работодатель знал о мере своих обязанностях и об ответственности перед рабочими. И если этим усилением ответственности будет спасена хотя бы одна жизнь, то мы считаем, что эта задача выполнена успешно»- сказал Сергей Афанасьев.