мень3Мень рассказал о реформе саморегулирования, которая позволит «обелить» компфонды

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень поделился c РИА «Новости» планами по реформированию системы саморегулирования. В частности, он рассказал про реализацию стратегии, которая позволит эффективнее использовать эту модель.

Первый этап плана действий, по его словам, уже реализован. В него вошел закон, который усилил влияние нацобъединений на СРО. У НОСТРОя появился рычаг воздействия на так называемые коммерческие СРО, которые занимаются торговлей допусками. Мень отметил, что борьба с «коммерческими» СРО дала эффект, но далеко не полный. «Не тот, которого мы ожидали. Но все-таки это сдвинуло ситуацию с мертвой точки». Параллельно с этим была проведена реформа, соединившая нацобъединения проектировщиков и изыскателей.

Во второй этап вошел законопроект, с помощью которого Минстрой намерен «обелить компенсационные фонды СРО». Сейчас он находится в Госдуме.

«Мы планируем перевод всех средств компенсационных фондов СРО на специальные счета в банки, критерии которых будут установлены правительством РФ. В законе также будет зафиксирована норма, что информация о спецсчетах, где будут лежать средства СРО, будет доступна контролирующим органам. Тогда мы хотя бы сможем понять, сколько в фондах денег.

Не исключено, кстати, что средств там осталось значительно меньше - часто банки, в которых размещались фонды СРО, банкротились, и деньги пропадали. Если мы обелим эти средства, то такая ситуация будет невозможна, будут понятны и сам счет и надежность банка», - рассказал об идее Мень, признав, что сейчас неясно сколько средств скопилось в этих фондах.

«Цифры называются разные - от 70 до 100 миллиардов рублей. При этом мы знаем, что по компенсациям за несоответствующее выполнение работ было выплачено всего порядка 70 миллионов рублей», - поделился примерной статистикой министр.

По словам Меня, Минстрой продолжает прорабатывать идею использовать средства компфонда для выпуска инфраструктурных облигаций АИЖК. Соответствующий закон планируется принять в весеннюю сессию, а затем выпустить постановление правительства с утвержденными критериями для банков. После этого начнется переходный период - около трех месяцев, в течение которого банки должны будут «переоткрыть счета и перенаправить средства».

Третий этап совершенствования системы саморегулирования пока до конца не сформирован. В частности, представители Минстроя рассматривают вопрос, нужно ли сохранять допуск как таковой, или членство в СРО уже можно считать допуском к работам. Обсуждается также предложение по сохранению обязательного членства в СРО только для генподрядчиков, неважно государственных или частных, введение дополнительных требований для исполнителей государственных контрактов.

«Если региональный оператор капремонта объявил тендер на ремонт крыши, и компания его выиграла, она должна иметь обязательное членство в СРО. Если компания работает на субподрядах, то она может не быть членом СРО. Эта мера освободит малый бизнес от лишней нагрузки», - раскрыл он некоторые детали Агентству, добавив, что эти изменения обсуждаются с лидерами нацобъединений, представителями крупных СРО и экспертным сообществом.

На вопрос устраивает ли его нынешнее руководство НОСТРОя, Михаил Мень уклончиво ответил, что Нацобъединение ждут кадровые изменения.

«Николай Кутьин, которого Минстрой и правительство поддержали два года назад, принял решение не выставлять свою кандидатуру на выборах главы НОСТРОя, которые состоятся в конце марта. Это его решение связано с объективными обстоятельствами. Благодаря нашему сотрудничеству был принят первый закон об усилении позиций нацобъединений, а также много сделано в плане технического регулирования, например, был актуализирован большой объем сводов правил», - напомнил министр.

На будущих выборах Мень поддержит кандидатуру председателя совета директоров компании «ЛСР» Андрей Молчанова.

«Таково видение министерства и правительства, но финальное решение, конечно, остается за всероссийским съездом СРО», - передает слова Меня РИА «Новости». 

Информационный портал «Всё о саморегулировании»
www.all-sro.ru