ShamuzafarovАнвар Шамузафаров, первый вице-президент НОПРИЗ:   «Если  государство посчитает необходимым преобразовать систему правоотношений так, чтобы  возложить на нас  дополнительные функции – мы к этому готовы».

Профессиональное сообщество строителей, проектировщиков и изыскателей готовится к Госсовету.  Сегодня строительная отрасль, как и российская экономика в целом, находится перед долговременными системными вызовами, отражающими как мировые тенденции, так и внутренние барьеры развития. Эти вызовы обусловили необходимость разработки стратегии развития отрасли, включая ее инновационную составляющую. 

Сегодня жилищное строительство продолжает оставаться «локомотивом»  развития отрасли и экономики России в целом. Целенаправленная оптимизация государственного регулирования в жилищной сфере, снятие избыточных административных барьеров, свобода предпринимательства и возможность использования денежных средств населения позволили достичь в 2014-2015 годах небывалого объема ввода жилья – свыше 84 млн.кв. метров. Представляется, что должна быть продолжена политика государства в этой сфере, направленная на дальнейшее снижение административной нагрузки на предпринимательство и стимулирование инвестиционной привлекательности жилищного строительства, в первую очередь для населения, в том числе субсидирование процентных ставок по ипотеке. Сегодня доля государственного финансирования в строительстве составляет 17-20%, однако государство продолжает осуществлять в полном объеме регулирование всех направлений строительной деятельности, включая вопросы технического регулирования, ценообразования, а также разрешительные и контрольно-надзорные функции. Об этом в своих выступления все чаще заявляет первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, призывая все же контроль возложить и на саморегуляторов строительного рынка. На научно-практической конференции СРО НОПРИЗ Москвы, ЦФО и ПФО, которая состоялась в Москве 10 марта, Анвар Шамухамедович вновь остановился на роли жилищной политики в развитии экономики страны. « Запущенные механизмы позволяют поддерживать высокую потребность в жилье и доверие населения к инвестиционной привлекательности жилищного строительства. На данном примере можно увидеть реализацию нескольких основополагающих принципов развития любой отрасли - самофинансирование, самоокупаемость, саморазвитие и, в конечном счете, саморегулирование»- отметил Анвар Шамузафаров..

Уж кто-кто, а Анвар Шамухамедович в вопросах жилищной политики и жилищного строительства   разбирается, основываясь на своем жизненном и профессиональном опыте.  Мы решили нарисовать его краткий биографический портрет. Как говорится в китайской пословице: «лучше один раз увидеть человека, чем сто раз услышать его имя».

Анвар Шамузафаров прошел интересный жизненный путь:   родился в  1952 году в г. Ташкенте в семье служащих. Отец – работал в правоохранительных, партийных и советских органах, мать – во время Великой Отечественной войны служила в системе Вооруженных сил СССР. В 1974 году окончив архитектурный  факультет Ташкентского Политехнического института получил диплом архитектора. На протяжении всей трудовой деятельности был связан с жилищным строительством.  За период работы в Ташкенте  до 1985 года запроектировал и построил целый ряд жилых домов по экспериментальным, индивидуальным и типовым проектам. Экспериментальный 18-этажный монолитный жилой дом с пятью «висячими трехсветными садами», расположенными друг над другом и эксплуатируемой кровлей с бассейном на Всесоюзном конкурсе Союза Архитекторов СССР в Москве в 1986 году получил Золотую медаль как Лучший построенный объект 1985 года.  Позднее разрабатывал проекты жилых домов, выполнял научные работы по общественному обслуживанию жилой застройки, повышению энергоэффективности застройки, вносил изменения в СНиП «Жилые здания». Затем  работал в Госстрое России, Минстрое России, занимая должности заместителя начальника Управления, директора Департамента жилищной политики.  В 1999 году был назначен председателем Госстроя России.

Анвар Шамузафаров, отвечая за функционирование и развитие целиком проектно-строительного и жилищно-коммунального комплексов Российской Федерации, обеспечил разработку более 300 законов РФ, указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, приказов министерств и ведомств, зарегистрированных в Минюсте России.

Всех  наград, которых удостоен Анвар Шамухамедович, и не перечислить – он заслуженный строитель РФ, почетный архитектор России и много других регалий у этого человека, о котором можно написать целую книгу о его жизненном пути.  Как известно, государственные награды – это признание особых заслуг перед обществом и, одновременно, – выражение большой благодарности за добросовестный труд.     Анвар Шамузафаров всегда идет в ногу со временем, с Государством, в котором живет и работает. Можно только строить предположения, что на такой патриотичный подход к жизни и работе,  умение просчитывать верные ходы, повлияла его семья, его становление, как личности с первых дней сознательной жизни. Сегодня, являясь вице-президентом НОПРИЗ, он отстаивает принципы саморегулирования и защищает интересы членов Нацобъединений. Однако, при этом призывает не воевать с Государством и министерствами, а идти вместе и смотреть в одном направлении. «Если  государство посчитает необходимым преобразовать систему правоотношений таким образом, что на нас будут возложены дополнительные функции – мы  готовы эти функции нести»- заявил Анвар Шамузафаров в одном из недавних выступлений.

          Выступая на первой научно-практической конференции по вопросу  подготовки материалов к заседанию Госсовета РФ  «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации»,  прошедшей в Красноярске в конце февраля, первый вице-президент НОПРИЗ  заявил: «Сегодня государству надо взять на себя смелость и совершать экономически активные действия.  Не нужно бояться, если мы предоставим несколько больше свободы сообществу. Профсообщество является частью общества и способно на себе нести достаточно серьезную ответственность. Потраченная  сумма в  800 млн руб только на обновление нормативной базы,  говорит о том, что профсообщество проявляет зрелость и способно решать любые задачи».  

      Сегодняшнее  общество остро нуждается в лидерах, в людях, чей жизненный путь является примером для всех. Всю свою жизнь Анвар Шамухамедович трудится на благо страны, ее народа. Благодаря высочайшему профессионализму, требовательности в сочетании с отзывчивостью и чуткостью к людям, Анвар Шамухамедович снискал большой авторитет и уважение среди коллег, партнеров и друзей. За такими лидерами есть желание идти.