НОПРИЗ 210 марта 2016 года в здании Правительства Москвы представители проектно-изыскательского сообщества рассмотрели вопросы судебной практики по результатам проектных ошибок, а также вопросы взаимодействия с судебной строительно-технической экспертизой.

В работе круглого стола приняли участие: член Совета НОПРИЗ Эрдем Манзаров, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, заместители руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин и Алексей Кожуховский, Координатор по Сибирскому федеральному округу РФ Юзеф Мосенкис, руководители саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ Москвы, ЦФО и ПФО.

Модератором мероприятия выступила Координатор по Приволжскому федеральному округу РФ Ирина Мигачёва.

С основным докладом выступил исполнительный директор НП «Межрегиональная организация «Объединение архитектурно-проектных организаций» Николай Важнов. Он подробно разобрал судебно-применительную практику по защите интересов и прав саморегулируемых организаций и особо отметил тот факт, что в российском законодательстве предусмотрена субсидиарная ответственность абсолютно всех участников строительного процесса. При этом за члена партнерства отвечает партнерство. Основная задача любого партнерства — обеспечение качества работ. СРО обязана этот вопрос контролировать. Она вправе отозвать свидетельство о допуске, запретить предприятию производство работ, если видит, что участник заведомо создает ситуацию с негативными последствиями. В целом для отношений, складывающихся в области подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, характерна сложная структура договорных связей. Усложнение договорных связей приводит к возникновению противоречий в обязательствах сторон, что не дает возможности эффективного применения института юридической ответственности. Судебная практика по данной категории вопросов свидетельствует о наличии пробелов в законодательстве, противоречиях в нормативных актах различного уровня.

Николай Важнов подчеркнул, что сегодня необходимо организовать работу по обобщению и распространению накапливаемого различными СРО опыта отстаивания своих интересов в судах. В большинстве рассматриваемых дел судебные инстанции требуют проведения независимой судебно-строительной экспертизы. При этом решения независимой экспертизы зачастую выносятся не в пользу проектных и изыскательских организаций, поэтому для эффективного отстаивания интересов СРО необходимо привлечение высококвалифицированных специалистов-юристов.

Участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости применения системного подхода при сборе и обобщении материалов судебной практики защиты интересов СРО.

По информации НОПРИЗ