ноприз цфоВ Москве состоялась научно-практическая конференция саморегулируемых организаций членов НОПРИЗ Москвы, ЦФО и ПФО

10 марта 2016 года в здании Правительства Москвы под председательством члена Совета НОПРИЗ, Координатора по городу Москве Виктора Новоселова, Координатора по Приволжскому федеральному округу РФ Ирины Мигачёвой и Координатора по Центральному федеральному округу Александра Фокина состоялась научно-практическая конференция саморегулируемых организаций Москвы, Центрального федерального округа и Приволжского федерального округа. В рамках конференции представители проектно-изыскательского сообщества обсудили вопросы подготовки материалов к заседанию Государственного совета по развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности Российской Федерации.

Конференция проходила при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина.

Также участие в мероприятии приняли: первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафароввице-президенты НОПРИЗ, члены Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус и Алексей Воронцов, члены Совета НОПРИЗ, Координатор по СЗФО Александр Гримитлин, Координатор по СФО Юзеф Мосенкис, члены Совета НОПРИЗ Марина Слепак, Наталья Маслова и Эрдем Манзаров,руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхинзаместители руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов, Виталий Ерёмин и Алексей Кожуховский, заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Беспалов, заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города МосквыТатьяна Трапезникова, заместитель председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Лариса Баринова, генеральный директор СРО «ПроектСвязьТелеком» Александр Вронец, генеральный директор НП «Гильдия архитекторов и проектировщиков (СРО)» Сергей Мельниченко.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин поприветствовал участников конференции и обозначил главные направления развития строительной отрасли, которые должны найти свое отражение в материалах и проекте решения Государственного совета Российской Федерации. Особо необходимо обратить внимание на разработку новой градостроительной политики, обеспечивающей формирование безопасной и комфортной среды жизнедеятельности, проведение реформы системы управления строительной отраслью и системы допуска специалистов на рынок труда. За государством должны сохраниться стратегические вопросы обеспечения национальной безопасности в строительстве и частично надзорные функции. При этом необходимо привлечение профессионального сообщества к участию в регулировании, совершенствовании нормативной базы, систем надзора, контроля и оценки соответствия, основываясь и реализуя тем самым принципы самофинансирования, самоокупаемости, самоуправления, саморазвития и саморегулирования. Президент НОПРИЗ особо подчеркнул, что профессиональное сообщество готово принять в решении этих задач самое непосредственное участие.

В завершение своего выступления Михаил Посохин поблагодарил профессиональное сообщество строителей в лице НОСТРОЙ и саморегулируемые организации изыскателей и проектировщиков за вносимые предложения по дальнейшему развитию отрасли и градостроительной политики, а также за совместную продуктивную работу по подготовке материалов к заседанию Государственного совета Российской Федерации.

Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров подробно остановился на роли жилищной политики в развитии экономики страны, а также подчеркнул, что при формировании строительной политики следует брать пример с жилищной сферы, в которой государство в течение 25 лет ведет последовательную политику. Запущенные механизмы позволяют поддерживать высокую потребность в жилье и доверие населения к инвестиционной привлекательности жилищного строительства. На данном примере можно увидеть реализацию нескольких основополагающих принципов развития любой отрасли - самофинансирование, самоокупаемость, саморазвитие и, в конечном счете, саморегулирование.

Вопросы архитектурной деятельности в Российской Федерации в своем докладе осветил вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов. Он рассказал об инициативе создания отраслевого Совета по профессиональным квалификациям в области градостроительного, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, а также о необходимости решения вопроса присвоения профессиональной квалификации.

Вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус остановился на проблеме подготовки кадров для строительной отрасли. За последнее время в России сократилось количество специализированных архитектурно-строительных высших и средне специальных учебных заведений, что негативно сказывается на подготовке и выпуске квалифицированных кадров. В создавшейся ситуации НОПРИЗ подготовлены предложения по концепции развития дополнительного профессионального образования в сфере изыскательской и проектной деятельности.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов рассмотрел вопросы реализации принятой Правительством Российской Федерации «Концепция развития саморегулирования», а также обозначил предлагаемые НОПРИЗ этапы проведения реформы в системе саморегулирования. В 2016 году необходимо обеспечить на законодательном уровне принятие общегосударственной модели и осуществление эффективного контроля. В частности, требуется установление общих принципов саморегулирования путем внесения изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», приведение в соответствие отраслевого законодательства РФ, установление особенностей регулирования деятельности саморегулируемых организаций в отдельных отраслях, установление на законодательном уровне оснований и порядка передачи государственных функций саморегулируемым организациям с добровольным членством в целях создания стимулов для развития добровольного саморегулирования. В период с 2017 по 2018 годы нужно сосредоточить усилия на обеспечении эффективного функционирования трехуровневой модели и развитии добровольного саморегулирования, в том числе разработать необходимые подзаконные акты и методические документы, которые бы обеспечили передачу государственных функций саморегулируемым организациям.

Сергей Чернов также отметил, что в настоящий момент не в полной мере используется потенциал института саморегулирования. Необходимо разработать механизм предоставления национальным объединениям заключений по вопросам, входящим в их компетенцию, а также предусмотреть меры по защите средств компенсационных фондов. Эффективность института саморегулирования должна быть выше, чем государственное управление, в том числе за счет финансовой и репутационной ответственности бизнес-сообщества.

Член Совета НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин рассказал о работе НОПРИЗ по развитию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в проектно-изыскательской деятельности, а также о необходимости лоббирования вопроса создания системы аттестации физических лиц по профессиональному признаку и допуску их на рынок с использованием системы саморегулирования.

Генеральный директор НП «Гильдия архитекторов и проектировщиков (СРО)» Сергей Мельниченко поделился с участниками конференции практическим опытом определения и дальнейшего повышения квалификации специалистов организаций, входящих в данную саморегулируемую организацию.

Проблемы применения практики типового проектирования осветил член Совета НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по городу МосквеВиктор Новоселов. Он отметил, что отдельное внимание на Госсовете планируется уделить типовому проектированию. В настоящее время НОПРИЗ вносятся соответствующие предложения по совершенствованию системы типового проектирования. Кроме того, продолжается разработка свода правил «Типовая проектная документация», который регламентирует порядок деятельности организаций – участников разработки, согласования и утверждения типовых проектов.

Генеральный директор СРО «ПроектСвязьТелеком» Александр Вронец раскрыл механизмы дальнейшего совершенствования института саморегулирования с использованием опыта проектных СРО, а также отметил, что при разработке предложений к Госсовету необходимо учитывать интересы малого и среднего бизнеса и предпринимательства в целом.

Основные тезисы докладов и поступившие предложения войдут в Резолюцию научно-практической конференции, которая будет доведена до профессионального сообщества и заинтересованных органов власти.

По информации НОПРИЗ