Член Совета НОПРИЗ Антон Мороз рассчитывает, что Минстрой России прислушается к участникам прошедшего в День Строителя круглого столаЧлен Совета НОПРИЗ Антон Мороз рассчитывает, что Минстрой России прислушается к участникам прошедшего в День Строителя круглого стола и сформирует на своей базе рабочую группу по разработке законопроекта об оптимизации квалификационных требований Градостроительного кодекса. Об этом Антон Мороз сообщил в интервью сайту «СРО-портал».

Он отметил, что в этом году для проведения Всероссийског дня строителя был выбран формат, позволяющий услышать максимальное количество мнений. «Главное, пленарную официальную часть не затянули, а отдали основное время на непосредственное общение участников мероприятия», - подчеркнул член Совета НОПРИЗ.

Говоря об организованном Общественным советом по развитию саморегулирования круглом столе «Актуальные вопросы регулирования градостроительной деятельности», на котором Антон Мороз выступал в качестве модератора дискуссии, он признался, что не ожидал «такого большого интереса и накала страстей». «Мы даже ограничили некоторые выступления, потому что они пересекались, – поделился Антон Мороз. – Все прошло замечательно, хотя, конечно, нужно было времени больше. Если было бы часа три, то это можно, безусловно, все развернуть шире».

«Мы услышали полярные, спорные позиции, каждая из которых имеет свою долю правды, но из этих «пазлов» можно сложить единую картину в части подготовки кадрового резерва для отрасли и привязки к этому понятию требований, которые мы предъявляем к строителям, проектировщикам», - отметил Антон Мороз.

Он рассчитывает, что вслед за горячим обсуждениям последуют и действия. «В принципе, я надеюсь, что на этой базе при министерстве [Минстрое России], как нам обещали, будет создана (не знаю, как она будет называться – рабочая группа или как-то по-другому) с ограниченным кругом лиц структура, которая и займется разработкой вопросов с понятной формулировкой, которые необходимо решить. Получим отзыв государства на эту тему и по тем позициям, которые у нас совпадут, попытаемся реализовать уже все в виде нормативных актов», - сообщил Антон Мороз.