НОПРИЗ732 102411 марта 2016 года в задании Правительства Москвы под председательством Координатора НОПРИЗ по ПФО Ирины Мигачёвой завершила работу окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Приволжского федерального округа.

Участие в работе конференции приняли: первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президенты НОПРИЗ, члены Совета НОПРИЗ Азарий ЛапидусАлексей Воронцов и Павел Клепиков и члены Совета НОПРИЗ Марина СлепакАлександр ГримитлинЭрдем Манзаров, Антон Мороз.

С приветственным словом и докладом о состоянии проектно-изыскательской отрасли на текущий момент, а также предложениях, сформированных НОПРИЗ и НОСТРОЙ на Государственный отраслевой совет, выступил президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Михаил Посохин обратил внимание участников конференции на то, что последний год для профессионального сообщества стал определяющим, так как благодаря проведенной работе удалось показать действенность системы саморегулирования. Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2776-р от 30.12.2015 г. утверждена Концепция совершенствования механизмов саморегулирования на ближайшие годы. Задача профессионального сообщества в лице национальных объединений реализовать ее наиболее качественным образом, сконцентрировав усилия на решении наиболее острых вопросов: техническое регулирование, строительный надзор, ценообразование, подготовка кадров, экспертиза и других.

НОПРИЗПрезидент НОПРИЗ рекомендовал более детально ознакомиться с тезисами его доклада «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации», а также призвал представителей СРО быть активнее при формировании предложений от федеральных округов в части совершенствования проектной и изыскательской деятельности в условиях саморегулирования.

В ходе своего выступления президент НОПРИЗ также обратил внимание на роль Координаторов в реализации отраслевых задач.Михаил Посохин дал высокую оценку работе Координатора по ПФО и саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ, входящих в Приволжский федеральных округ, отметив качество проводимых в округе мероприятий.

Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке материалов к заседанию Госсовета, а также подтвердил готовность и компетентность профессионального сообщества взять на себя дополнительные функции по регулированию отрасли.

Руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин отчитался о проделанной Аппаратом работе с апреля по декабрь 2015 года и озвучил приоритетные направления на 2016–2019 годы, отметив, что в 2016 году планируется уделить большее внимание проведению региональных мероприятий. Он также акцентировал внимание на необходимости усиления информационной деятельности СРО и повышения ответственности организаций за результаты своей деятельности.

Участники конференции одобрили перспективные направления работы НОПРИЗ и проект сметы расходов на 2016 год.

Также участники мероприятия выступили за широкое распространение практики проведения конкурсов профессионального мастерства в регионах при обязательной поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Также было принято решение по формированию всех предложений, озвученных в ходе научно-практической и окружной конференций 10 и 11 марта, в единую резолюцию для публикации в федеральных СМИ.  

По информации НОПРИЗ