Татфонд0113.726x547Санировать банк «Советский», где застряли компфонды шести СРО, будет «Татфондбанк»

Таким образом у шести саморегулируемых организаций появился реальный шанс получить обратно свои компенсационные фонды, замороженные в петербургском банке «Советский». По нашей приблизительной оценке, речь может идти о возврате примерно 500 млн. рублей.

Вчера Банк России утвердил изменения в Плане участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в реализации мер по предупреждению банкротства банка «Советский». Агентством проведен конкурсный отбор инвестора для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства этого банка. Победителем этого конкурса признано ПАО «Татфондбанк», предложившее лучшие условия финансирования мер по его оздоровлению банка «Советский».

Реализация мер по предупреждению банкротства АО Банк «Советский» направлена на приведение его деятельности в соответствие с установленными Банком России требованиями, предъявляемыми к финансовой устойчивости кредитных организаций. То есть речь идет о восстановлении полноценной платежеспособности этого банка, а, следовательно, и о возврате около полумиллиарда рублей компфондов шести саморегулируемых организаций, застрявших в этом банке.

Заметим, что петербургскому банку «Советский» уже второй раз ищут санатора. В начале ноября 2015 года конкурс на право санировать банк «Советский» выиграл «Ренессанс Кредит», входящий в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Но тогда совет директоров Банка России итоги этого конкурса не утвердил. Новый санатор - «Татфондбанк», по данным портала Куап.ру. 1 февраля 2016 года занимал 43 место среди российских банков по общему объему активов, равному 182,87 млрд. рублей. У казанского банка с государственным участием есть свой собственный филиал в Петербурге, что облегчит ему работу с санируемым банком.

Напомним, что по данным порталов саморегулируемых организаций, в банке «Советский» хранятся компенсационные фонды следующих СРО.

Так, у СРО НП «Объединенные производители строительных работ» в компфонде на 1 августа 2015 года было 484,8 млн. рублей. Эти деньги были размещены на депозитах в ЗАО Банк «Советский» и ООО «Внешпромбанк».

У СРО НП «Объединенные разработчики проектной документации» в компфонде на 1 августа 2015 года было 119,7 млн. рублей. И эти средства (как и у родственной с ней СРО «Объединенные производители строительных работ») также находились на депозитных счетах в банке «Советский» и ООО «Внешпромбанк».

По данным Ассоциации СРО «Проектировщики Северо-Запада», ее компенсационный фонд на 1 сентября 2015 года равнялся 94,7 млн. рублей. Все эти средства были размещены на депозите в банке «Советский».

По информации СРО НП «ЭкспертПроект», размер ее компфонда на 5 февраля 2015 года составлял 8,7 млн. рублей. Судя по размещенной на сайте этой саморегулируемой организации справке, на депозитном счету в банке «Советский» на 23 января 2015 года находились 2,7 млн. рублей, то есть 31,0% от всей суммы компфонда.

У НП «Союз строителей нефтяной отрасли», по данным на 6 августа 2015 года, в банке «Советский» были размещены средства в размере 90,6 млн. рублей. А у НП «Союз проектировщиков нефтяной отрасли» на эту же дату - 31,7 млн. рублей.


По материалу Информационного портала «Всё о саморегулировании»