Молчанов1655183 300x210Претендент в президенты НОСТРОЙ обещает работать не за деньги, а за идею

«Триумфально шествуя» по окружным конференциям Национального объединения строителей, кандидат на пост президента НОСТРОЙ гендиректор Группы ЛСР Андрей Молчанов за неполный месяц уже обеспечил себе поддержку в виде 80% голосов саморегулируемых организаций, подводит итоги последних событий «Строительство.RU». Кроме того, у Молчанова есть поддержка в Минстрое, что само по себе гарантирует 100% на выборах, утверждает издание. Впрочем, в победе Молчанова никто не сомневался с момента его выдвижения, поэтому повышенный интерес вызывают, конечно же, конкретные действия кандидата, которые он намеревается предпринять после выборов.

Что же обещает господин Молчанов, кроме развития и усиления роли института саморегулирования на благо строительной отрасли, чем, по его словам, он будет заниматься в тесном взаимодействии с самореглируемыми организациями?

Во-первых, г-н Молчанов клятвенно пообещал в случае избрания его на пост президента НОСТРОЙ исполнять свои президентские обязанности безвозмездно. «Я не собираюсь брать себе зарплату, мне деньги не нужны, — подчеркнул бизнесмен, входящий в список Forbes, и отрезал: — Я сразу вам скажу, что работаю на общественных началах».

Как тут же подсчитали журналисты, отказ миллиардера Молчанова от ставки президента НОСТРОЙ, которую выхлопотал для себя в июне 2014 года экс-чиновник Николай Кутьин, позволит национальному объединению сэкономить 49,5 млн. руб. своего бюджета (это двухмиллионная месячная зарплата, а также отчисления с нее в пенсионный фонд, в фонды ОМС и соцстрахования).

Далее претендент в президенты намерен оптимизировать численность аппарата НОСТРОЙ. «Там аппарат около 100 человек. На мой взгляд, это аппарат немаленький. Я, безусловно, с этим разберусь. Мне кажется, можно обойтись и меньшим количеством», — сказал г-н Молчанов и обозначил оптимальную цифру в 50-60 сотрудников.

Также будущий президент НОСТРОЙ пообещал ввести прямую трансляцию заседаний Совета объединения, чтобы руководители СРО могли лицезреть процесс принятия решений «в прямом эфире». «Моя задача — в первую очередь, сделать прозрачной всю жизнедеятельность НОСТРОЙ», — подчеркнул Андрей Юрьевич.

С непростыми вопросами финансирования и структуры расходов (сметы) объединения Андрей Молчанов пообещал разобраться на следующем очередном съезде НОСТРОЙ осенью этого года. А разбираться есть с чем: совсем недавно, впервые в истории национального объединения окружная конференция СРО признала неудовлетворительной работу аппарата по исполнению сметы и призвала ревизионную комиссию разобраться в столь важном вопросе, как размещение средств НОСТРОЙ (то бишь, членских взносов саморегулируемых организаций) на счетах сомнительных банков.

В качестве основной задачи на посту руководителя НОСТРОЙ Андрей Молчанов обозначил «самоочищение» строительной отрасли от недобросовестных компаний и прекращение «торговли допусками СРО». «Мы с вами должны научиться работать, — завил он, выступая на региональной конференции СРО Санкт-Петербурга, — Научиться не допускать на рынок какие-то непонятные «левые» организации с тем, чтобы правила игры были более прозрачными и более легкими для нас».

Что же касается компенсационных фондов СРО, то лучшим для них «хранилищем», по мнению Молчанова, может служить Сбербанк России. «Данные средства не предназначены для получения прибыли, — подчеркнул претендент в президенты. — Мы не должны на этом зарабатывать».

«В том, что г-н Молчанов 21 марта будет избран на пост президента НОСТРОЙ, никаких сомнений уже не осталось», — резюмирует «Строительство.RU» и предлагает от слов перейти к делу – сразу после Съезда строительных СРО.


По информации портала "Саморегулирование"