КузнецовАлександр Кузнецов координатор НОПРИЗ по СКФО, ЮФО и КФО: «Крым потерял многомиллиардные суммы на инвестпроектах. Причина в срыве подготовки градостроительной документации».

Разработка схемы территориального планирования Крыма и генеральных планов населенных пунктов переносится еще на год. Это приводит к отказу от инвестиционных проектов и делает невозможным предоставление земельных участков за границами населенных пунктов.

Главный архитектор Крыма, координатор НОПРИЗ по трем федеральным округам: Северо-Кавказскому, Южному и Крымскому,  Александр Кузнецов заявил, что процесс подготовки градостроительной документации фактически сорван. Схема территориального планирования на республиканском уровне и генпланы должны были быть готовы в этом году, но из-за отсутствия поступлений по Федеральным целевым программам  сроки переносятся еще на год.

«Мы потеряли многомиллиардные суммы на инвестпроектах, – отметил Кузнецов. – Фактически с той градостроительной документацией, которой сегодня республика обладает, дать объективный профессиональный ответ, чтобы в дальнейшем нести за него ответственность, невозможно».

По словам Александра Кузнецова, утверждение схем расположения участков, которые выводятся для индивидуального жилищного строительства, идет в ручном управлении.

 «Фактически передо мной чистое белое поле и такое же поле у главных архитекторов, которым приходится иметь дело с согласованием документации за пределами населенных пунктов, – сказал Кузнецов. – В 90% случаев мы со спокойной совестью можем писать «нет».

Напомним, в 2015 году была разработана схема территориального планирования Республики Крым применительно к Российской Федерации. Следующим шагом по разработке всего комплекса градостроительной документации должна стать схема территориального планирования Республики Крым применительно к республике, которая должна быть утверждена через два месяца после федеральной схемы. В рамках утверждённой схемы республиканского уровня города и сельские поселения разрабатывают свои генеральные планы. Причем, выполнение схемы терпланирования и разработку генпланов минстрой Крыма решил поручить одному исполнителю – подведомственному госпредприятию «Крымпроектреставрация».

По Федеральной целевой программе развития Крыма до 2020 года из запланированных на 2015 год 15,2 млрд руб Крым получил 3,6 млрд.руб, а освоил чуть меньше миллиона.