дольщики piter4 марта в Санкт-Петербурге состоялся пикет дольщиков ЖК «Каменка» и ЖК «Новая Каменка» - объектов дочерней структуры «СУ-155».

Пикет проходил на  пересечении ул.Парашютная и ул.Глухарская – рядом с замороженным строительством объектов. Пикет начался в 12:00 ч. В акции  приняли участие более 100 человек, среди которых были не только сами дольщики, но и просто сочувствующие граждане.

Дольщики вышли на акцию с плакатами, на которых были написаны призывы остановить процесс банкротства застройщика АО СК “РосСтрой», который, по мнению дольщиков, затянет процедуру достроя домов на долгие годы. Среди прочих обращений, написанных на плакатах пикетирующих, были обращения к Президенту России Владимиру Путину со словами надежды на его вмешательство в проблему дольщиков, а также с требованиямиоб отставке губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и Министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

В резолюции участников пикета сказано о том, что Минстрой России обещал начать финансирование достройки замороженных объектов с января 2016 г., однако назначенный Правительством банк-санатор «Российский капитал» отказывается это делать без банкротства Застройщика – АО СК «РосСтрой». Дольщики выражают опасения по поводу того, что финансирование объектов санатором вообще может не начаться. Кроме того, в тексе резолюции участников пикета звучат слова отчаяния, поскольку многие дольщики уже не имеют возможности продолжать оплачивать съемное жилье и выплачивать ипотеку. «Мы отдали все что у нас было, в том числе материнский капитал и военные сертификаты» - говорится в резолюции.

В резолюцию участников пикета помимо требования к власти об исключении процедуры банкротства Застройщика АО СК «РосСтрой», вошло требование о предоставлении дольщикам официальных правительственных гарантий по дострою домов в обозримом будущем – не позднее 2017 года по утвержденным на правительственном уровне соответствующих графиков завершения строительства.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Пикета обманутых дольщиков группы компаний
 «СУ-155» (АО СК «РосСтрой»)

г. Санкт-Петербург, ул. Парашютная             04 марта 2016 года

Мы, дольщики и пайщики ЖК «Каменка» и «Новая Каменка», принявшие участие в сегодняшнем пикете, пострадавшие от преступных действий руководства группы компаний «СУ-155» выражаем таким образом протест навязанному нам процессу банкротства застройщика АО СК “РосСтрой” и бездействию городской власти, не защищающей интересы своих жителей, оказавшихся в ситуации, ведущей к потере оплаченного нами жилья.

Представители Минстроя России обещали нам, что в январе начнется финансирование достройки наших домов, работы на которых заморожены уже более года.  Однако назначенный Правительством банк-санатор «Российский капитал» отказывается финансировать наши объекты без начала процесса банкротства! Так называемый банк-санатор нам не объяснил причин данного решения, и у нас складывается впечатление, что банк «Российский капитал» не собирается финансировать наши объекты. Минстрой утвердил график, в котором на 2016 год полностью отсутствуют дома ЖК «Новая Каменка».

Банк «Российский капитал» не дает дольщикам никаких гарантий, что он достроит наши дома. Однако, уже сейчас выкупаются около 1700 квартир по неприлично низкой цене- 32000 рублей за метр квадратный. Также, в конце декабря с разрешения банка-санатора и налоговых органов, а также при попустительстве Комитета по строительству, был продан последний ликвидный актив СК «РосСтрой» – свободный участок земли в «Новой Каменке»! Он перешел во владение компании «Лидер-групп». У нас забрали все! Имея изначально благоприятную «экономику», мы остались с пустыми обещаниями и с перспективой банкротного процесса!

15 марта состоится судебное заседание по АО СК «РосСтрой», на котором может быть принято решение о начале процедуры банкротства. Напомним, что ранее Министр строительства и ЖКХ РФ М.А.Мень заявлял о приостановке всяких претензий со стороны кредиторов. Однако, иск от ХМБ «Открытие» к нашему застройщику не был урегулирован.700 млн. рублей! Из-за этой суммы нужно банкротить «РосСтрой»?!В случае банкротства нашего застройщика дольщикам придется годами ждать получения ключей.

В нашем регионе власть устранилась от наших проблем полностью - чиновники утверждают, что нашими объектами занимаются на федеральном уровне. Губернатор Г.С.Полтавченко не был ни на одном митинге! Не ответил ни на одно из наших многочисленных обращений.

Дольщики Санкт-Петербурга и остальных регионов России доведены до крайней степени возмущения. Многие в отчаянии и не могут уже оплачивать ни съемное жилье, ни ипотеку! Мы отдали все что у нас было, в том числе материнский капитал и военные сертификаты.

Сегодня МЫ, участники пикета, дольщики жилых комплексов «Каменка» и «Новая Каменка», выражаем своё консолидированное мнение в виде сформулированных нами ТРЕБОВАНИЙ:
 1. Городскому и (или) федеральному правительству предоставить дольщикам официальные гарантии того, что наши дома будут построены: первая очередь-2016 год, вторая и третья очередь-2017 год;
 2. Городской власти обеспечить контроль по завершению объектов ЖК «Каменка» и «Новая Каменка»;
 3. Исключить процедуру банкротства застройщика АО СК «РосСтрой»;
 4. Утвердить графики строительства названных объектов на правительственном уровне с целью исключения возможного переноса сроков завершения строительства;
 5. Городскому правительству оказать содействие в предоставлении дольщикам и пайщикам юридической поддержки для решения возникающих вопросов.

Обращение направляется:
 1. Президенту Российской Федерации В.В. Путину;
 2. Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву;
 3.Первому заместителю Председателя Правительства И.И. Шувалову
 4. Губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко;
 5. Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ М.А. Меню;
 6. И.о. Председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга В.И. Левдикову.


По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"