сенаторы508293035c8 300x200Сенаторы проконтролируют решение проблем дольщиков СУ-155

Все сенаторы, представляющие регионы, в которых имеются проблемные объекты группы компаний «СУ-155», войдут в состав созданных в субъектах РФ рабочих групп и будут контролировать процесс достройки домов дольщиков. Об этом на совещании в Совете Федерации по поправкам в закон о долевом строительстве заявил глава комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.

Как сообщила пресс-служба СФ, открывая совещание, Дмитрий Азаров отметил, что оно проводится в рамках исполнения перечня поручений по реализации Послания Президента РФ, который был утвержден в Совете Федерации, и посвящено дальнейшей разработке закона о долевом строительстве.

«Данный вопрос был одним из самых актуальных на совещании со статс-секретарями – заместителями руководителя федеральных органов исполнительной власти, которое прошло 8 декабря 2015 года. На нем прозвучало поручение Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко по разработке «дорожной карты» по внесению изменений в законодательство, подзаконные нормативные правовые акты с тем, чтобы проблема дольщиков была решена», — сказал Дмитрий Азаров.

«По данным на 1 января 2015 года общее количество проблемных объектов в 61 субъекте Российской Федерации составляет 522», — сообщил председатель комитета СФ. При этом, подчеркнул Дмитрий Азаров, особого внимания требует ситуация вокруг группы СУ-155. «По СУ-155 имеется порядка 150 объектов и 30 тысяч семей, которые ждут окончания этого строительства. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила профильному Комитету СФ отслеживать развитие ситуации».

Дмитрий Азаров сообщил, что он направил письма сенаторам, представляющим регионы, в которых имеются проблемные объекты СУ-155, с просьбой взять ситуацию на контроль и войти в состав созданных в субъектах Федерации рабочих групп. «Все члены Совета Федерации будут отрабатывать ситуацию в своих регионах».

По информации портала "Саморегулирование"