Энерго 1Общественный совет во второй раз выступил генеральным партнером  международного Конгресса «Энергоэффективность. XXIвек».

1-2 марта в Москве в рамках выставки «Мир климата» прошел десятый по счету, ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения  энергопотребления зданий».

Накануне Конгресса ответственный секретарь Общественного Совета Сергей Афанасьев направил в адрес участников мероприятия приветственный адрес. В приветственной речи он отметил, что сегодня существуют десятки способов повышения энергоэффективности дома, но разобраться во всех нюансах энергосбережения при существующем массиве информации неподготовленному человеку очень сложно.  «В  устранении нехватки информации, в продвижении в практику идей энергосбережения и энергоэффективности мероприятия, подобные международному конгрессу «Энергоэффективность. XXI век», играют большую роль» -  отметил в своем приветствии Сергей Афанасьев.

Деловую программу форума  открыла панельная дискуссия на тему «Разработка и применение типовых проектных решений и нормативное регулирование, как пути повышения энергоэффективности объектов капитального строительства в России». Ведущим панельной дискуссии выступил президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Владимир Пехтин.  С докладами выступили: вице-президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Леонид Питерский, эксперт в Экспертном Совете при Комитете Государственной Думы ФС РФ по энергетике Рашид Артиков,  заместитель Председателя Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ при Комитете Государственной Думы, вице-президент НАМИКС  Валерий Казейкин, президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин.

Энерго1 1Стоит отметить, что НП «АВОК Северо-Запад», в лице Александра Гримитлина , с самых истоков Конгресса выступает одним из организатором данного мероприятия. На Панельной дискуссии президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» выступил с тематическим докладом « О создании Альбома типовых проектных решений, а также о разработке стандартов в области инженерных систем  для обеспечения продвижения  энергосберегающих технологий и о роли данных документов для развития отрасли».

«Альбом типовых проектных решений по инженерным системам жилых, общественных  зданий и складских  помещений, разработка которого сейчас ведется по заказу НОПРИЗ, - отметил Александр Гримитлин, - позволит в максимально сжатые сроки реконструировать старые и построить новые объекты не только с применением энергоэффективных технологий, но и по проверенным на практике решениям»

В рамках секционной работы обсудили способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, существующие барьеры на пути реализации законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в строительном комплексе и ЖКХ и пути их устранения, повышение энергетической эффективности жилых и общественных зданий при капитальном ремонте и реконструкции (строительная теплофизика), ресурсосбережение при проектировании систем водоснабжения и водоотведения и уменьшение энергоемкости систем теплогазоснабжения, а также другие вопросы.

Все решения, принятые  на конгрессе, занесены в резолюцию, которая направляется в отраслевые комитеты органов законодательной и исполнительной власти, формируя, в том числе и законодательные инициативы по дальнейшей реализации закона «Об энергосбережении».