04.03Андрей Молчанов: «При изменении законодательства исчезнут коммерческие СРО. Они или подправят свою работу, или прекратят существование»

Сегодня в ходе заседания окружной конференции НОСТРОЙ по г. Москве под координаторством Николая Маркина произошло уже, собственно, ожидаемое событие. Окружная конференция строительных СРО Москвы, выдвинула Андрея Молчанова кандидатом на пост президента Национального объединения строителей. Кандидатура гендиректора ОАО «Группа ЛСР» была поддержана единогласно.

Выступая перед московскими строителями Андрей Молчанов сказал: «Я вижу, что в состоянии принести пользу для строительной отрасли, ни один, а вместе с вами. Я погрузился в проблемы, которые сейчас существуют в саморегулировании. В последний месяц достаточно много уделял этому внимания, принял участие в шести окружных конференциях и общался с людьми. Я могу сказать, что саморегулирование состоялось. Это подтверждает и сегодняшний зал, и позиция Правительства и закон «О саморегулировании», который рассматривается в Правительстве и в ближайшее время будет вынесен на общественное обсуждение.   Со своей стороны мы должны еще больше улучшить ситуацию в саморегулировании, с точки зрения новых сводов правил, облегчения выхода на рынок малого и среднего бизнеса. И тогда мы с Вами будем – молодцы».

После спича Андрея Молчанова, было уделено время на вопросы саморегуляторов. На этот раз их последовало всего два. По мнению руководителей СРО существует ряд проблем, вплоть до противостояния с Министерством строительства и ЖКХ. Потому у будущего президента поинтересовались - знает ли он об этом и какие действия намерен в этом направлении предпринять.  На что Андрей Молчанов четко сказал: «Я предполагаю сотрудничество с Министерством. Воевать, конечно, можно, но результата никакого не будет. Министерство строительство, возникшее совершенно недавно, также проходит период становления. Сейчас там появился новый заместитель министра Хамит Мавлияров, который курирует саморегулирование и он настоящий профессионал. Мы с ним в контакте, у нас полное взаимопонимание. Думаю, те противоречия, которые были, мы в состоянии снять. Я не вижу задачи – противостоять, так не будет результативности. Наша задача:  найти решение и взаимовыгодно сотрудничать с Минстроем». По мнению Андрея Молчанова, контакт будет налажен и полезен всем - и Министерству и всем строителям.

Второй вопрос из зала, был также ожидаем- как будущий руководитель  НОСТРОЙ намерен бороться с коммерческими СРО. По мнению Молчанова эта проблема решится, в частности благодаря новому Закону « О Саморегулировании», в котором будет прописано Положение об уполномоченных банках, в которые стекутся все компенсационные фонды. Жесткий контроль и прозрачность финансовой стороны СРО принесет разочарование коммерционализированным организациям. Как отметил Андрей Молчанов, СРО вынуждены будут внести  средства, либо окажутся несоответствующими новому законодательству.

«В ближайшие полтора года проблема коммерческих СРО будет полностью решена. В том числе  благодаря тому, что в новом законе дано больше прав на обновление СРО. Появится возможность исключать недобросовестных участников строительства. При изменении законодательства исчезнут и коммерческие СРО. Они или подправят свою работу, или прекратят существование. Закон нам поможет. Проблема будет решена» - завершил свое выступление Андрей Молчанов.