0203Новую редакцию 214-ФЗ обсудили сегодня участники научно-практической конференции «Долевое жилищное строительство: анализ практики правоприменения и новых изменений законодательства в финансировании,  страховании, организации контроля и информационной прозрачности»   Среди спикеров советник губернатора Калининградской области по строительству Михаил Викторов, профессор кафедры инвестиционно-строительсного бизнеса РАНХиГС Аркадий Ларионов. Представитель Минстроя России Ольга Корниенко, ответственный секретарь экспертного совета при комитете ГосДумы по земельным отношениям и строительству Светлана Бачурина, представители правительства Москвы Александр Гончаров и Михаил Долотов, президент ГК «Мортон» Александр Ручьев, представители саморегулируемых организаций. Среди участников Конференции член Общественного совета Денис Вийра и три компании,  входящие в состав Общественного совета по развитию саморегулирования.

   С докладом о законодательстве в жилищном долевом строительстве перед собравшимися выступил советник губернатора Калининградской области, профессор кафедры инвестиционного-строительного бизнеса РАНХиГС Михаил Викторов, который с первых минут своего доклада задал тон всей конференции. «Лучший материал на стройке - это деньги. Задача 214 ФЗ - сделать так, чтобы деньги быстрее дошли до подрядчика. Схема долевого строительства  - единственная схема привлечения средств населения к строительству многоквартирных объектов»- сказал Викторов. Итог десятилетней работы 214 -ФЗ это 70 миллионов квадратных метров введенного жилья. Поправки,  вносимые в 2016 году вводят уголовную ответственность застройщиков, по мнению Михаила Викторова, это слишком резкий и несвоевременный шаг. При этом есть и плюсы в нововведениях. Вводится норма целевого использования средств дольщиков для строительства объектов социальной инфраструктуры,  эскроу-счета застройщиков, позволяющие кредитоваться по более низкой ставке. Михаил Викторов отметил, что «на данный момент мы имеем эффективно работающий закон, и новые требования нужно вводить аккуратно, обсудив с застройщиками и контрольными ведомствами».

0203 1Светлана Бачурина, ответственный секретарь экспертного совета при комитете ГосДумы по земельным отношениям и строительству,  добавила, что через схему долевого строительства стали развиваться территории и стало расти малоэтажное индивидуальное строительство. В этой связи возникает вопрос: каким образом поправки предусматривают права собственности на объекты социальной инфраструктуры? Как выяснилось в ходе диалога, представители власти надеются решить этот вопрос  с помощью государственно-частного партнерства.

Представитель Минстрой РФ Ольга Корниенко  отметила, что новые поправки должны обеспечить информационную открытость застройщиков, использующих схему долевого строительства. «Это позволит прогнозировать сроки сдачи объектов, а так же контролировать их качество. Предусматривается и возможность для организаций вхождения в группы компаний, а это, на мой взгляд, усилит их надежность» - отметила Корниенко.

Представитель Правительства Москвы Александр Гончаров отметил: «Колоссальная сумма в 612 млрд. рублей привлечена в Москву от населения участниками долевого строительства. Правительство Москвы  предлагает установить минимальный размер уставного капитала застройщиков в размере 500 млн. рублей».  По мнению Гончарова, 214-ФЗ следует дополнить также в части расчета нормативов финансовой устойчивости застройщиков по таким параметрам, как  соблюдение дополнительного коэффициента финансовой устойчивости, финансовая обеспеченность деятельности застройщика, а также коэффициенты быстрой ликвидности застройщика и прогноза банка.