Экспертный совет НОСТРОЙ предложил снизить минимально необходимую численность членов СРО 

02 29 экспертыНа заседании Экспертного совета НОСТРОЙ, состоявшемся 25 февраля, вице-президент Национального объединения строителей Виктор Опекунов выступил со следующей инициативой: если в уже работающих СРО количество членов оказалось ниже установленной законом минимальной численности, но составляет не менее 75% от этого минимума, то такую организацию не следует рассматривать как не соответствующую требованиям законодательства.

Аргументация в пользу такой инициативы понятна: строительная отрасль подвержена существенным колебаниям, и количество участников рынка может как увеличиваться, так и уменьшаться в зависимости от общего состояния экономики. На сегодня отрасль переживает не лучшие времена. Множество организаций в сфере инженерных изысканий, проектирования и строительства вынуждены сворачивать деятельность и уходить из бизнеса. При этом нет сомнений, что в будущем количество участников рынка будет снова расти, и такие значительные колебания будут повторяться еще не раз.

Согласно приведенным на заседании Экспертного совета данным, на сегодня около 30% всех СРО строительной сферы либо уже не имеют необходимого для сохранения статуса СРО количества членов, либо приближаются к этому порогу – то есть находятся «на грани фола».

Поэтому потребность в разработке законопроекта о «плавающей» минимальной численности членов саморегулируемых организаций (то есть ранее получивших статус СРО) несомненно существует. Члены Экспертного совета поддержали инициативу Виктора Опекунова, и этот вопрос будет прорабатываться и направляться в соответствующие инстанции.

Параллельно в НОСТРОЙ продолжили рассматривать законодательную инициативу НОПРИЗ по внесению в ФЗ-315 изменений, открывающих возможности для слияния СРО – без потери статуса саморегулируемой организации.

Напомним, совсем недавно две СРО проектировщиков – «АППИ» и «Агрпороект» - сделали попытку объединения, однако в результате обе организации решением Ростехнадзора были исключены из госреестра СРО. При этом, как отмечали эксперты Общественного совета, никаких претензий к надзорному органу в этой ситуации быть не могло: РТН действовал в строгом соответствии с буквой закона и с юридической точки зрения выбрал единственно верное решение.

Но дух времени и ситуация в строительной отрасли требуют изменений в законодательстве. Общественный совет отмечает как безусловно позитивный факт консолидацию усилий двух Нацобъединений в решении этой проблемы: члены Экспертного совета НОСТРОЙ поддержали инициированный НОПРИЗ законопроект, и совместная работа над ним будет продолжена.

Общественный совет по развитию саморегулирования