Михаил Посохин: Доля госрегулирования в строительной отрасли не должна превышать 20% 

02 26 крас 1Проведение Госсовета должно дать правильный стимул и направление развития строительной отрасли, заявил сегодня в Красноярске президент НОПРИЗ Михаил Посохин. По его мнению, сложившаяся на сегодня практика, когда законодательные акты принимаются без участия профессионального (в том числе – проектно-изыскательского) сообщества, может привести к непоправимым последствиям.

В Красноярске сегодня проходит научно-практическая конференция по вопросу «О подготовке материалов к заседанию Госсовета РФ «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации». В мероприятии принимают участие заместитель главы Минстроя России Хамит Мавлияров, руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент НОСТРОЙ Николай Кутьин, первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, представители строительного бизнеса, экспертного и научного сообщества. Общественный совет по развитию саморегулирования на конференции представляет ответственный секретарь организации Сергей Афанасьев.

Выступая на пленарном заседании конференции, Михаил Посохин сделал небольшое отступление от подготовленного специалистами НОПРИЗ доклада и высказал свою личную позицию по ряду вопросов. В частности, президент НОПРИЗ обратил внимание собравшихся, что в нынешний переходный период и с учетом сложной ситуации в стране слишком велики соблазны принятия «простых» решений, которые в итоге нанесут ущерб отрасли.

«Ситуация такова, что сегодня индивидуальная содержательная мысль, которая объединяет людей в профессиональное сообщество национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей, сконцентрирована именно в этих организациях, - подчеркнул Михаил Посохин. – И это соответствует развитию – социально-экономическому и политическому – нашего общества. Непонимание этого вопроса, возврат к диктатуре со стороны того или иного ведомства могут привести к непредсказуемым результатам».

Президент НОПРИЗ выразил надежду, что такого не случится, и основы, выработанные к заседанию Госсовета и закрепленные в принятых на нем решениях, дадут верный вектор развития.

В своем докладе Михаил Посохин выделил необходимость совершенствования регуляторной деятельности в сфере строительства. «Сегодня доля государственного финансирования в строительстве составляет 17-20%, однако государство продолжает в полном объеме регулирование всех направлений в строительной деятельности, включая вопросы технического регулирования и ценообразования, а также разрешительные и контрольно-надзорные функции», - отметил президент НОПРИЗ.

По его мнению, доля регулирования со стороны государства в строительной сфере не должна превышать 20% и в первую очередь направляться на формирование безопасной и комфортной среды жизнедеятельности.

Общественный совет по развитию саморегулирования