Виктор Новоселов: Миссия Окружной контрольной комиссии - и контроль, и помощь СРО 

02 25 ОККОкружная контрольная комиссия НОПРИЗ по Москве в четверг, 25 февраля, подвела итоги работы в 2015 году. На совещании, состоявшемся в здании столичного правительства, возглавляющий комиссию координатор НОПРИЗ по Москве Виктор Новоселов выделил два решения, принятых ОКК в минувшем году. В одном случае – в отношении СРО «Единый проектный стандарт» - была вынесена рекомендация Совету НОПРИЗ об исключении этой организации из госреестра, в другом случае – СРО «Проектный портал» получила оперативную и профессиональную помощь в исправлении допущенных нарушений.

«Миссия Окружной контрольной комиссии – и в контроле, и в помощи СРО», - подчеркнул Виктор Новоселов. Именно такая задача – не карать, а помогать СРО – была ранее поставлена перед НОПРИЗ президентом Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаилом Посохиным.

В целом участники совещания признали работу Окружной контрольной комиссии нужной и важной для сферы саморегулирования (такое мнение поддержали даже представители СРО, исключенной из госреестра). Напомним, в составе ОКК НОПРИЗ по Москве активно работает ответственный секретарь Общественного совета Сергей Афанасьев.

По словам Виктора Новоселова, на сегодня немало саморегулируемых организаций проектировщиков и изыскателей находятся «на грани фола» - количественный состав СРО балансирует на минимально допустимом уровне в 50 членов. Профессиональное сообщество ждет поправок в законодательство, которые откроют возможность для слияния СРО, подчеркнул координатор НОПРИЗ по Москве.

Как сообщила заместитель начальника отдела надзора за саморегулируемыми организациями Ростехнадзора Марина Елизарьева, в разработанном РТН и внесенном в ноябре 2015 года в Госдуму законопроекте №938845-6 поправки о слиянии СРО были исключены по поручению вице-премьера России Дмитрия Козака, и эту проблему еще только предстоит решать в законодательном поле.

«Наибольшее количество СРО зарегистрировано в Москве, - отметила Марина Елизарьева, - однако их члены работают по всей России, и в отличие от Москвы обращения из других регионов подчас игнорируются. Нужно НОПРИЗ усилить работу по обращениям регионов. Большие вопросы у Ростехнадзора возникают по манипуляциям некоторых СРО с протоколами общих собраний: сегодня один на сайте, завтра другой. Поверьте, мы все видим и примем меры!» - предостерегла замначальника отдела Ростехнадзора.

Общественный совет по развитию саморегулирования