Как заставить компфонды работать?

02 25 кр столОпыт службы аварийных комиссаров должен быть использован в практике расследований несчастных случаев на строительстве и в изменениях законодательства, связанного с возмещением вреда пострадавшим и родственникам погибших. К такому выводу пришли участники круглого стола, прошедшего 24 февраля в НОСТРОЙ и посвященного вопросам обеспечения безопасности труда и имущественной ответственности организаций строительной отрасли.

В дискуссии, модератором которой выступил председатель комитета НОСТРОЙ по страхованию и финансовым инструментам строительного рынка Никита Загускин, приняли участие замначальника управления госнадзора Роструда Людмила Коваль, советник руководителя проекта Академия НОСТРОЙ Ольга Айрапетова, начальник отдела нормативного обеспечения НОСТРОЙ Роман Ковнер, ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев, руководитель департамента правового обеспечения ООО «Британский страховой дом» Галина Соловьева, генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский, гендиректор СРО «Мособлстройкомплекс» Инна Матюнина и другие специалисты.

02 25 ковальЛюдмила Коваль привела статистику прошедшего года: в целом по стране количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом заметно снизилось – на 27% по сравнению с 2014 годом, а в строительной отрасли это снижение составило 34% (всего погибли на стройках 373 человека). Анализ происшествий с тяжелыми последствиями показывает, что среди этих них более 51% занимают причины организационного характера, связанные, в первую очередь, с неудовлетворительной организацией производства работ, с нарушением требований безопасности, нарушением порядка обучения руководителей и самих рабочих. Только около 9% ЧП вызваны причинами технического и технологического характера –эксплуатацией неисправных машин, механизмов, оборудования, несовершенством технологических процессов.

02 25 загускинО взаимодействии НОСТРОЙ и Роструда в рамках заключенного в августе 2015 года Соглашения рассказал Никита Загускин. Роструд направляет в НОСТРОЙ информацию о произошедших на стройках несчастных случаях, на основании которой НОСТРОЙ проводит анализ и систематизацию полученных данных и формирует реестр несчастных случаев. С помощью реестра можно выявить строительные организации, в которых наиболее высок уровень случаев причинения вреда. Также благодаря совместной работе Роструда и НОСТРОЙ разработан Стандарт по охране труда, который может быть принят саморегулируемыми организациями в качестве основы для осуществления контроля за соблюдением членами СРО требований охраны труда и обеспечения безопасности на строительных объектах.

Ключевым выступлением на круглом столе стал доклад Сергея Афанасьева, представившего подробный анализ деятельности службы аварийных комиссаров Общественного совета. Аварийные комиссары занимаются популяризацией выплат, предусмотренных ст. 60 Градостроительного кодекса. Специалистами Общественного совета оказывается методическая и информационная поддержка юристам, расследующим несчастные случаи и работающим над обеспечением выплат. Как сообщил Сергей Афанасьев, на сегодня такую поддержку от службы аварийных комиссаров получают 29 юристов в 27 регионах России, запущен специальный онлайн-форум, на котором профессионалы активно обмениваются опытом. В ряде случаев эксперты Общественного совета выезжают на место происшествия и проводят собственное независимое расследование.

02 25 асвСлужбой аварийных комиссаров переданы в суды четыре исковых заявления о взыскании выплат в пользу потерпевших и родственников погибших строителей, готовится подача еще девяти исков.

Однако до сих пор реальные выплаты не осуществляются и механизмы саморегулирования оказываются не задействованы, констатировал Сергей Афанасьев. Средства компенсационных фондов СРО строительной сферы превышают 100 млрд рублей, только ежегодные проценты по банковским депозитам, в которых размещены компфонды, составляют более 10 млрд. Если бы даже в каждом случае гибели на стройке была произведена максимальная выплата в размере 3 млн рублей, то вся сумма возмещения составила лишь десятую часть рот начисляемых за год процентов, а сами компфонды остались бы нетронутыми. В целом, по оценке Сергея Афанасьева, возможности всех СРО стократно превышают потребности в компенсациях. Но выплат все равно нет.

Первая причина этому, по мнению ответственного секретаря Общественного совета, - своего рода «саботаж», скрытие или фальсификация информации на всех уровнях. Нет в России такого бригадира и начальника участка, который прямо признает свою вину в гибели строителя. Поэтому, например, в документах оказывается, что погибший рабочий не выполнял поставленную перед ним задачу, а по собственной воле зачем-то забрался на высоту, с которой упал. Как нет и работодателей, готовых брать на себя в полной мере ответственность за несчастные случаи. Согласно ст. 60 ГрадКодекса, выплаты сверх возмещения вреда ложатся на застройщика или собственника здания, и после осуществления выплаты застройщик вправе в порядке регресса обратиться к СРО, в которую входит подрядчик. Но в реальности еще ни разу эта цепочка не сработала.

Между тем, сами потерпевшие и родственники погибших пока только теоретически заинтересованы в прохождении всех кругов процесса получения установленных законом выплат. Сергей Афанасьев привел пример из практики службы аварийных комиссаров: рабочий погиб на строительстве объекта в Башкортостане. Право на выплату имеет его пожилая мать, которая живет в Ростове-на-Дону. Она удалена и территориально, и информационно (не могла же женщина в деталях знать, какие именно работы выполняет ее сын, в каких условиях труда). А еще нужны деньги на сбор всех необходимых документов, на услуги юриста, на судебные процессы…

Многие в таких обстоятельствах соглашаются на первое же предложение работодателя: вот вам сто тысяч рублей, подпишите здесь и здесь, что все хорошо, никаких претензий нет. С учетом практического опыта службы аварийных комиссаров Сергей Афанасьев выступил с предложением – для пострадавших и родственников погибших необходимо максимально сократить цепочку действий по получению выплат. Лучший вариант – законодательно дать возможность обращаться за выплатами непосредственно в СРО, членом которой являлся работодатель пострадавшего или погибшего строителя.

02 25 ковнерЕще одна инициатива прозвучала от Людмилы Коваль: работодателей необходимо обязать вместе с актом о несчастном случае (этот документ под роспись получает пострадавший или родственники погибшего) выдавать подготовленную Общественным советом памятку с пошаговой инструкцией – как получить предусмотренные ст. 60 ГрадКодекса выплаты.

Продолжил тему выплат из компенсационных фондов СРО начальник отдела нормативного обеспечения НОСТРОЙ Роман Ковнер, который подчеркнул, что за время существования саморегулирования в строительной отрасли ни разу не было выплат из компфонда, связанных с трудовыми отношениями. Всего за это время произведено три выплаты, две из них связаны с возмещением вреда имуществу физических лиц вследствие повреждения зданий и сооружений, и в одном – с возмещением ущерба в рамках договорных обязательств.

Прозвучавшие на круглом столе в НОСТРОЙ идеи и предложения объединят в итоговой резолюции, которая будет опубликована на сайте Общественного совета.

Общественный совет по развитию саморегулирования