Служба аварийных комиссаров доложила о своей работе в НОСТРОЙ 

02 24 стол ностройВ Национальном объединении строителей сегодня, 24 февраля, состоялось заседание круглого стола «Вопросы обеспечения безопасности труда и имущественной ответственности организаций строительной отрасли». Ключевой темой обсуждения стал представленный Общественным советом доклад о работе службы аварийных комиссаров, занимающейся в рамках системы саморегулирования обеспечением предусмотренных статьей 60 ГрадКодекса выплат пострадавшим и родственникам погибших на российских стройках.

Модератором дискуссии выступил председатель комитета по страхованию и финансовым рискам строительного рынка НОСТРОЙ, председатель Совета СРО НП «БСК» Никита Загускин. Участие в обсуждении лично, а также в режиме видеоконференции приняли в общей сложности более 80 специалистов саморегулирования, строительства и страхового рынка.

С анализом деятельности службы аварийных комиссаров выступил ответственный секретарь Общественного совета Сергей Афанасьев. Он привел неутешительную статистику чрезвычайных происшествий на строительных объектах и заострил внимание участников дискуссии на фактически полном отсутствии предусмотренных законодательством выплат потерпевшим и родственникам погибших.

Сергей Афанасьев обрисовал круг проблем, с которыми в своей работе сталкивается служба аварийных комиссаров, и предложил комплекс мер (в том числе – требующих законодательного решения), с помощью которых установленные в Градостроительном кодексе нормы должны стать эффективным механизмом ответственности участников саморегулирования.

Подробный отчет о состоявшемся в НОСТРОЙ обсуждении вопросов обеспечения безопасности труда и имущественной ответственности строительной отрасли будет опубликован на сайте Общественного совета в ближайшее время.

Общественный совет по развитию саморегулирования