Арбитраж подтвердил законность приказа Ростехнадзора: «Стройконтроль» не будет восстановлен в госреестре СРО 

02 24 судАрбитражный суд города Москвы сегодня, 24 февраля, отказался удовлетворить заявление Ассоциации «Стройконтроль» о признании недействительным приказа Ростехнадзора об исключении «Стройконтроля» из государственного реестра СРО.

Таким образом, арбитраж подтвердил законность принятого 13 октября 2015 года во внесудебном порядке решения надзорного органа. Немаловажным фактором, повлиявшим на вердикт суда, стало заключение Совета Национального объединения строителей, рекомендовавшего исключить «Стройконтроль» из госреестра.

Как ранее отмечали юристы Общественного совета, в истории со «Стройконтролем» работу Ростехнадзора мощно оценить только на «отлично»: проверки в СРО были проведены на высочайшем уровне, а документы, в которых подробно зафиксированы нарушения «Стройконтроля», подготовлены безукоризненно. В то же время, СРО-нарушительница предпочла вместо исполнения предписаний Ростехнадзора и скорейшего исправления выявленных недостатков пуститься в мелочные тяжбы. В которых, как и прогнозировали эксперты Общественного совета, закономерно проиграла.

Напомним, в ходе прошлогодней проверки СРО «Стройконтроль» инспекторы Ростехнадзора зафиксировали многочисленные нарушения. 13 октября РТН издал приказ об исключении «Стройконтроля» из реестра СРО. Мало того, согласно ст. 14.52 Градостроительного кодекса надзорный орган привлек к административной ответственности и СРО, и ее президента Веру Назарову – назначил штраф.

В этой ситуации в СРО не прислушались к совершенно обоснованным требованиям со стороны и надзорного органа, и Национального объединения строителей. «Стройконтроль» направил в арбитраж целую пачку исков, требуя отменить приказы Ростехнадзора – в том числе, о вынесенном штрафе. Суд, внимательно изучивший обстоятельства дела, признал правоту надзорного органа в первой инстанции, затем отклонил апелляционную жалобу «Стройконтроля», а когда, наконец, пришло время рассматривать главный вопрос – быть или не быть Ассоциации в госреестре – накопившаяся судебная практика уже не оставляла «Стройконтролю» никаких шансов.

Общественный совет уже не раз отмечал ощутимо выросшие качество проверок РТН и уровень взаимодействия со СРО. Очищение системы саморегулирования возможно только в конструктивном сотрудничестве с надзорным органом, ведь предписания Ростехнадзора для добросовестных участников саморегулирования служат, прежде всего, дисциплинирующим фактором, помогают СРО исправлять недочеты и приводить свою работу в точное соответствие с законом.

Общественный совет по развитию саморегулирования