Общественный совет: в ГрадКодексе должен быть уточнен перечень лиц, имеющих право на получение выплат за погибшего на стройке 

02 20 законОбщественный совет по развитию саморегулирования заявляет о необходимости законодательной инициативы по уточнению в Градостроительном кодексе перечня лиц, которые имеют право на получение выплат в случае гибели человека на стройке.

На сегодня круг лиц, имеющих право на получение выплат за погибшего на строительстве, обозначен в законодательстве недостаточно конкретно – родственники погибшего. При этом, конечно, дается расшифровка, какие именно родственники – муж (жена), дети, родители, усыновители, усыновленные, однако на практике аварийные комиссары Общественного совета столкнулись с очевидным недопониманием и различным толкованием ряда аспектов.

В частности, в законодательстве не закреплено, в каком соотношении (каких долях) родственники погибших на строительстве должны получать выплаты. Это приводит к необходимости обращения в суд для определения долей по выплате родственникам, что усложняет процесс реализации положений ст. 60 ГрадКодекса.

Необходимость в законодательном уточнении этого вопроса поддержана рядом членов Советов НОПРИЗ и НОСТРОЙ. С учетом высказанных ими замечаний, Общественный совет подготовит обращение в Экспертный совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере о внесении в установленном порядке изменений в статью 60 Градостроительного кодекса РФ.

Общественный совет по развитию саморегулирования