НОСТРОЙ формирует временный Совет 

02 23 часы21 марта состоится XI Всероссийский съезд НОСТРОЙ, в повестке дня которого под №5 стоит вопрос «О довыборах членов Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей». В рамках ротации обновит свое представительство в Совете и Санкт-Петербург.

В соответствии со ст. 33.2 Регламента Съезда НОСТРОЙ Совет Нацобъединения подлежит обновлению (ротации) один раз в два года на одну треть. Четыре места в Совете закреплены за независимыми членами от органов власти. Определение кандидатур членов Совета, избранных по квоте федеральных округов, полномочия которых подлежат прекращению, а также выдвижение кандидатов в члены Совета на освобождающиеся вакансии проводится Окружными конференциями. По одному члену Совета раз в четыре года обновляют конференции ДФО, СКФО, ЮФО и СЗФО, раз в два года – СФО, УФО, ПФО, ЦФО и Санкт-Петербург. Москва каждые два года ротирует три кандидатуры.

Предстоящие на Съезде довыборы в Совет принципиально отличаются от всех ранее проводившихся аналогичных процедур. Правительством России принято решение о ликвидации НОПРИЗ и НОСТРОЙ и создании нового Национального объединения, охватывающего всю сферу строительства – инженерные изыскания, проектирование и строительство. Установлен и предельный срок реорганизации – до 1 января 2018 года.

Новая структура объединит активы – членов НОСТРОЙ и НОПРИЗ, но не руководящие органы нынешних Нацобъединений. В юридическом смысле НОСТРОЙ и НОПРИЗ будут ликвидированы, а новому Национальному объединению предстоит избрать совершенно новый Совет. И в момент окончания реорганизации полномочия Советов НОСТРОЙ и НОПРИЗ будут прекращены вне зависимости от того, на какой срок были избраны члены этих руководящих органов. Таким образом, все 60 человек, входящие в Советы двух Нацобъединений, являются руководителями временными, и срок полномочий их жестко ограничен решением правительства.

Предусмотренная Регламентом Съезда ротация в Совете НОСТРОЙ все-таки произойдет. Так, 1 марта Окружная конференция по Санкт-Петербургу будет выдвигать новые кандидатуры во «временный Совет» (на сегодня Петербург представляют в Совете НОСТРОЙ Владимир Чмырев, Максим Шубарев и Кирилл Иванов). При этом и новые члены, кандидатуры которых утвердят на Съезде, и «старожилы» Совета проработают на своих местах максимум год-полтора. Процесс реорганизации уже запущен, и нет никаких сомнений, что к концу 2017 года (а вероятнее всего – раньше) создание нового Национального объединения будет завершено и юридически, и по факту.

Для справки: при ликвидации НОП и НОИЗ все процедуры формирования НОПРИЗ уложились в 12 месяцев.

Общественный совет по развитию саморегулирования