1446637753 beloostrov aleksandrovskoe shosse 17

Правительство Российской федерации в очередной раз подтвердило свое намерение укрупнить саморегулируемые организации в сфере строительства, кадастровой и аудиторской деятельности.

Весомым аргументом объединения СРО является то, что лишь крупные организации способны реально гарантировать  своими компенсационными фондами возмещение ущерба.

В декабре 2015 года принят закон № 452, которым предусмотрено усовершенствование  кадастровой деятельности, в котором одним из ключевых требований, предъявляемых  к СРО в этой сфере, стало увеличение минимальной численности до 700 членов.

Эта цифра, на которую ориентирует регулятор,  для многих оказалась  неожиданной. 90% профессиональных кадастровых ассоциаций и союзов имеют численность, не превышающую 500 членов. Поэтому закономерным процессом для таких организаций будет объединение. И многие из них либо уже приступили к слиянию, либо находятся в поиске партнеров для того, чтобы вместе с ними создать крупную структуру, соответствующую требованиям законодательства. Так, барнаульская СРО НП «СКИА» объединяется с новосибирским НП «ОКИС», ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров регионов Урала и Поволжья» из Пермского края нашла партнера в Самаре, липецкая организация инженеров ведет переговоры с воронежской. Серьезно занялись поиском партнеров в своем регионе  НП «Объединение кадастровых инженеров Республики Татарстан», НП «Тюменское партнерство кадастровых инженеров» и  НП СРО «Объединение кадастровых инженеров»  Краснодарского края. Думают, как и с кем объединиться  кадастровые СРО Ростова-на-Дону, Омска и Якутска. По мнению экспертов отрасли, решение о консолидации  – наиболее продуктивный путь.

На уровне правительства РФ поставлен вопрос и об укрупнении строительных СРО, который  обсуждался 15 февраля 2016 года на втором заседание рабочей группы по подготовке Государственного совета, посвященного развитию строительного комплекса. От лица представителей правительства, в частности, отмечалось, что  небольшие СРО, число членов которых  достигает ста, аккумулируют компенсационные фонды в среднем составляющие около  30 млн рублей,  за счет которых невозможно компенсировать ущерб в строительной сфере.  

2c9a6f22be248211c8d451bb5adbbdf0Причем, компенсация незначительного по меркам строительства ущерба в 50 млн рублей, нанесенного  деятельностью всего одной строительной организации, не только не будет оплачена полностью, но и приведет к уничтожению целой СРО.  А практика показывает, что реально ущербы оцениваются сотнями миллионов. Отсюда вполне объяснимы и предпринимаемые государством  шаги, которое желает  защитить своих граждан. Ведь именно  саморегулируемые организации, объединяющие большое количество членов и имеющие  весомые фонды могут реально компенсировать  ущерб.

По сообщению  участников заседания, сейчас обсуждаются варианты установления минимального порога для членов строительных организаций - от 500 до 1000 членов.  Не исключено, что и в сфере проектных и изыскательских СРО будут изменены данные показатели.

В соответствии с новыми требованиями Минфина уже произошло объединение СРО в  аудиторской сфере.  Слияние организаций началось в 2015 году, после принятия новых поправок к закону «Об аудиторской деятельности». Согласно федеральному закону от 2 декабря 2014 года N 403, к 2017 году СРО должны увеличить свою численность с 700 до 10 тысяч человек, а аудиторские компании — с 500 до 2 тысяч. В прошлом году произошло слияние СРО ИПАР и «Содружество». А также было образовано  СРО «Российский союз аудиторов» путем объединения  Московской аудиторской палаты и СРО «Российская коллегия аудиторов» (РКА). Причем, по заявлению представителей этих организаций, после объявления о слиянии, значительно увеличился приток новых аудиторов в создаваемую организацию.  

Таким образом, очевидно, что те СРО, которые с самого начала своей деятельности взяли курс на создание многочисленных сообществ, сегодня оказались в тренде нынешних решений правительства.