Кадастровый инженер, берегись несостоятельных СРО!

02 17 банкротВ связи с появлением закона об обязательном членстве кадастровых инженеров в СРО активизировались организации, которым необходимо срочно увеличить численность членов, доведя её до утвержденной законом цифры – 700. Очевидно, что не всем удастся на деле реализовать эти планы.

Нам сообщают, что в Воронеже, Липецке, Уфе, Новосибирске и других городах и регионах разные СРО уже начали работу по привлечению партнеров или объединению с другими организациями. Одновременно  в интернете появилось большое число объявлений с приглашением вступить в ту или иную ассоциацию или СРО. Некоторые, чтобы привлечь внимание, обещают быстро и чуть ли не бесплатно выполнить все необходимые процедуры. 

Эксперты предостерегают, что положение дел в отрасли неоднозначное. Ситуация опасна еще и тем, что пока никому не ясно, как лучше действовать, чтобы успеть вовремя получить требуемый статус. И в такое смутное время 50% кадастровых инженеров могут потерять свои и без того небогатые денежные средства, а также упустить драгоценное время, доверившись недобросовестным организациям. Специалисты напоминают, что нечто подобное уже происходило в 2010 году, когда создавались строительные СРО. Многие участники рынка тогда опрометчиво посчитали, что имея столь широкий электорат, им с легкостью удастся набрать 100 членов. Однако беда в том, что этих 100 членов начали приглашать не только они, но еще десятки других желающих создать свое СРО, в том числе и не вполне чистые на руку предприниматели. А в итоге 3/4 организаций, которые вроде бы приступили к формированию СРО, так и не дошли до заветной цифры 100. Опыт 2010 года показывает также, что объединению очень мешают  амбиции, которые не позволяют решить, кто будет главным при объединении.  

В результате тогда реально пострадали добросовестные строительные организации, доверившиеся горе-организаторам. Они ждали своих допусков,  сдавали деньги, готовились к реализации заказов, но ничего не получили. А сданные ими средства многочисленные кандидаты в СРО тратили на свою организационную работу, нанимали секретарей, работников, «шуршали» документами, и даже подавали заявку на получение статуса. Но так его и не получили, потому что нужного количества строительных организаций на всех не набралось. Много, к сожалению, было и аферистов, которые вовсе не собирались получать статус, а просто изображали бурную деятельность, ограничившись сбором денежных средств. Несостоявшимся членам СРО потом объясняли, что им как бы не дали статус. В результате становление строительных СРО было скомпрометировано разборками, взаимными претензиями, судами…

И эксперты говорят, что ровно такая же ситуация сегодня складывается в сфере организации СРО кадастровых инженеров. Единовременно многие желающие создать их пустились в работу, но, по мнению ответственного секретаря Общественного совета по развитию саморегулирования Сергея Афанасьева, до финишной черты добежит только каждый пятый, а может только каждый десятый. Анализируя данные, опубликованные  уже имеющимися СРО, можно увидеть, что их потенциалы очень разнятся. Есть те, у которых всего 28 членов, есть – по 200-400. «Однако законодатель четко указал, что для создания легитимного СРО кадастровых инженеров необходимо, что бы число его членов достигало 700. А сейчас многие организации, заведомо не имеющие такого количества участников, обзванивают и приглашают кадастровых инженеров. И их проблема в том, что они будут приглашать одного и того же специалиста, а выбрать он сможет лишь одну организацию, - говорит Сергей Афанасьев. - А на деле окажется, что кто-то набрал 500 членов, а кто-то только 300, и, следовательно, ни у той, ни другой организации нет шанса получить статус. И потому, понимая ситуацию, кадастровому инженеру надо опасаться  сомнительных кандидатов в СРО».

Наша справка:
В РФ по информации Ростехнадзора  на 15.02.2016 года не зарегистрировано ни одной саморегулируемой организации кадастровых инженеров.