Исключенный из реестра «ГлавСтрой» атакуют его бывшие члены – теперь уже массово

02 17 кулакБорьба членов НПС «ГлавСтрой» за компфонды принимает массовый характер – в арбитражных судах приняты к рассмотрению иски уже нескольких строительных организаций, требующих от бывшей СРО возврата своих денег.

Как сообщал Общественный совет, с иском на миллион в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обратилось ООО «Стройтехнологии» - компания рассчитывает через суд вернуть свой взнос в компенсационный фонд. Как выяснилось, аналогичные требования ранее выдвинуло и другое строительное предприятие – ООО «Энергосвязьремонт», сумма иска которого – 300 тысяч рублей.

Напомним, НПС «ГлавСтрой» приказом Ростехнадзора от 9 сентября 2015 года было исключено из госреестра саморегулируемых организаций. Партнерство добивалось в арбитраже признания этого решения недействительным, однако суд отказал в требовании «ГлавСтроя», что, по оценке НОСТРОЙ, выступающего в деле третьей стороной, означает подтверждение судом серьезных нарушений в деятельности СРО, в том числе:
•    отсутствия в реестре членов саморегулируемой организации сведений о 105 организациях, имеющихся в перечне, представленном НП «ГлавСтрой» в Ростехнадзор для получения статуса СРО;
•    существенного нарушения порядка формирования компфонда и его размещения;
•    несоответствия утвержденных документов СРО требованиям ст. 55.5 ГрадКодекса;
•    необеспечения доступа к информации о своей деятельности и деятельности своих членов в соответствии с законодательством.

Допуски членов НПС «ГлавСтрой» автоматически аннулированы еще с 9 сентября. Из-за этого как минимум одна из компаний, входивших в партнерство, лишилась ранее выигранного на конкурсе контракта. Согласно ФЗ-359 строительные организации могли бы стать членами других СРО, а средства компфонда за них внес бы НОСТРОЙ. В том случае, конечно, если бы «ГлавСтрой», как этого требует тот же закон, перечислил бы компенсационный фонд на счета Нацобъединения. Но средства компфонда бывшей СРО в НОСТРОЙ до сих пор не поступили (да и вообще находятся не очень понятно где). Строители начали бороться за сохранение своего бизнеса самостоятельно, а потому и принялись вышибать компфонды своими силами – через суды.

По оценке Общественного совета, количество таких исков будет увеличиваться и станет обычной практикой в отношениях строителей со многими СРО, уже исключенными из реестра или которым такое исключение только предстоит.

Общественный совет по развитию саморегулирования