Закон о кадастровых инженерах развалил все потенциальные СРО

Изменения в законе о кадастровой деятельности запустили механизм  активных действий, в том числе и работу по приведению в соответствие его нормам существующего порядка функционирования, как кадастровых инженеров, так и организаций, в которые они входят. Требование об обязательном членстве в СРО, а также изменение статуса саморегулируемых организаций в данной сфере, коренным образом меняет сложившуюся на рынке данных услуг картину.

По мнению ответственного секретаря Общественного совета по развитию саморегулирования Сергея Афанасьева, ожидания будущих кадастровых СРО не состоялись. «Как обухом по голове новый закон ударил всех цифрой 700. Для многих начинающихся объединений кадастровых инженеров - э то приговор», - констатирует  специалист.

В ходе подготовки законопроекта, появлялись разные версии: кто-то считал, что нормативы будут ориентироваться на  минимум из 25 членов, предусмотренный ФЗ 315. Кстати эту цифру подтверждает и закон о СРО энергоаудиторов.  Кто-то  ожидал, что порог составит  50, как у изыскателей и проектировщиков, некоторые думали, что будет 100, как у строителей. Но цифра 700 превзошла самые смелые ожидания. В итоге большинство из всех ранее созданных объединений кадастровых инженеров разом стали несостоятельными. Аналитики говорят, что даже те СРО, которые оптимистично пишут о себе на сайтах, что у них 1000, 2000 или даже 6000 членов -  это не более чем фишка для привлечения внимания. А на самом деле только 1-2 организации сумели набрать заветные 700.

Гораздо печальнее выглядит картина в регионах, где кадастровые инженеры получают зарплату от 10 до 15 тысяч, и им оплатить переподготовку, квалификационный аттестат и страховые взносы не по средствам. Поэтому, по мнению директора Барнаульского партнерства СРО НП «СКИА» Евгения Тихонова, первоначальная цель, которую ставил Минэкономразвития, сократить число профильных специалистов с 30 тысяч до 14, будет  значительно перевыполнена.

«Наиболее уязвимыми оказались те инженеры, за которых платит работодатель.  Сейчас организации серьезно задумываются, а нужны ли им два специалиста, - говорит Евгений Тихонов. – Но мы с 2003 года пережили три революции в сфере СРО, - одолеем и эту проблему. Однозначно, будем объединяться. Для регионалов есть и положительный момент – нововведения помогут нам уйти от так называемого кадастра местного значения, когда руководство региона чрезмерно управляет процессом».

 Борьба за членов СРО, чтобы выполнить лукавую цифру в 700 членов, естественна, считает директор СРО НП «КИСПиСЗ»  Евгений Тарелкин. «Этим числом Минэконом запустил механизм коммерциализации СРО, от которого не можем избавиться в строительстве, проектировании и изысканиях», - считает руководитель организации.  Он считает, что ничего не улучшиться, если 250 кадастровых инженеров региона со всеми их специфическими проблемами, «хапнет» московский монстр и сделает их своим филиалом. «Идиотизм  - да и только! Какая разница, сколько членов, если СРО работает? Сейчас все кинулись подминать друг друга, где монстры станут еще больше, а многие региональные СРО просто рухнут. А вместе с ними и сказка об улучшении сферы кадастровых отношений», - не скрывает эмоций специалист.

Сергей Афанасьев поддержал мнение Евгения Тарелкина, подчеркнув, что его позиция и компетенция возглавляемой им организации являются особо ценными и весомыми, поскольку подобные специалисты – это та основа, на которой держится отрасль.

Поскольку закон о кадастровых СРО вступает в силу с 1 июля 2016 года, сейчас в Росреестре,  естественно,  нет зарегистрированных СРО кадастровых инженеров, имеющих  обязательный статус.    Но тем не мене наступило  время принятия важных решений и активных действий. Сделать правильный выбор можно обладая более полной информацией. 

Специалисты предостерегают, что отклик на большинство из размещенных в Интернете предложений  вступить в СРО,  может обернуться потерей и средств, и времени. «Особенности, которые отражены в законе, принятом в конце 2015 года, еще только должны попасть в учредительные и уставные документы всех некоммерческих образований, претендующих на получение статуса, - комментирует сегодняшнюю ситуацию Сергей Афанасьев. -  Юристы этих организаций пока готовят эти документы, которые затем предстоит регистрировать в Министерстве юстиции».

Следовательно, в настоящий момент все СРО находятся в равных позициях, но имеют, отнюдь не равные возможности.

«Уважаемые кадастровые инженеры, берегитесь аферистов, которые имеют статус СРО лишь на бумаге, и не забывайте проверять информацию в Росреестре.  Как только появится первое СРО кадастровых инженеров, мы вас обязательно проинформируем и непременно дадим экспертную оценку – надлежащая ли эта организация, реально ли решает ваши задачи или просто накачивает деньги, - предостерегает Сергей Афанасьев. - Следите за информацией! И мы будем также регулярно вас посвящать  в курс событий и постараемся помочь вам сделать правильный выбор».