Общественный совет и НОСТРОЙ представят новейшие разработки в системе ДПО с эффектом в 1,2 миллиарда

02 16 академияИнновационный подход к развитию системы дополнительного профессионального образования будет представлен 17 февраля на V Российском инвестиционно-строительном форуме в Москве.

Основная идея, которую последовательно продвигают Академия НОСТРОЙ и специалисты Общественного совета, состоит в том, что предусмотренное законодательством регулярное повышение квалификаций и получение реально востребованных в строительстве новых знаний должны быть единым и неразрывным процессом.

Согласно нормам Градостроительного кодекса специалисты строительной отрасли должны не реже чем раз в пять лет проходить повышение квалификации. Для большинства строителей это требование сводится к формальной процедуре «обновления корочек»: нужно потратить деньги, поскучать на лекциях, сдать экзамен, получить свежее удостоверение и забыть это всё на ближайшую пятилетку. Сложилась устойчивая практика, когда «корочки» получают в одном месте, а действительно необходимые в работе знания – информацию о передовых технологиях и материалах, о новых стандартах и нормативах – специалистам приходится добывать в других местах, причем снова затрачивая на это средства.

Велики ли эти затраты? Ежегодно участники строительного рынка, по самым скромным оценкам, расходуют на предусмотренное законом дополнительное профобразование более 1,6 млрд рублей. Лишь каждый четвертый из прошедших обучение согласен, что приобрел более-менее полезные знания, то есть 1,2 млрд в год – это расходы на голые «корочки», на формальность.

Созданный в конце прошлого года на базе Академии НОСТРОЙ научно-образовательный консорциум реализовал на практике решения, позволяющие свести воедино предписанное Градкодексом повышение квалификации с приобретением фактических знаний, требующихся в современном строительстве. При активном участии Общественного совета специалисты рабочей группы Евгений Карант, Глеб Бабинцев, Денис Вийра сформировали в рамках Консорциума уникальную Библиотеку образовательных программ, включившую сотни актуальных обучающих продуктов.

В результате специалисты строительной отрасли одновременно с регулярным дополнительным профобразованием могут выбрать на сайте Консорциума действительно нужные для своей каждодневной работы образовательные программы. С точки зрения строителей, такая консолидация знаний в едином центре – это ощутимая экономия и времени, и денег.

Подробно принципы и технологию работы Научно-образовательного консорциума «Центр управления знаниями в строительной отрасли» представят 17 февраля в деловой программе РИСФ-2016. На заседании круглого стола «Взаимодействие государства, бизнеса и общественных организаций для улучшения инвестиционного климата в строительной отрасли», модераторами которого выступят член Совета НОПРИЗ, вице-президент ТПП Петербурга Антон Мороз и ответственный секретарь Общественного совета Сергей Афанасьев, прозвучат доклады руководителя проекта Академия НОСТРОЙ Евгения Каранта, исполнительного директора НОПСМ Николая Соболева, начальника управления профобразования НОСТРОЙ Надежды Прокопьевой и других известных специалистов.

Дискуссия, которая станет этапом подготовки к Госсовету России, стартует в 10:00 в Зале №2 Выставочного комплекса «Гостиный Двор» (Москва, ул. Ильинка, д. 4).

Общественный совет по развитию саморегулирования