В Конгресс-парке столичного отеля «Radisson Royal» 5 августа состоялось заседание круглого стола «Вопросы оптимизации требований Градкодекса РФ к кадровому составу индивидуальных предпринимателей и юридических лиц». Мероприятие было организовано Общественным советом по развитию саморегулирования и прошло в рамках официальной программы празднования Всероссийского дня строителя-2015.

IMG 3602

Ключевой темой обсуждения стали квалификационные требования Градостроительного кодекса РФ к работникам строительных организаций. Закрепленные в частях 8, 8.1 и 8.2 статьи 55.5 Градкодекса нормы устанавливают необходимость присутствия в штатном расписании индивидуальных предпринимателей и юридических лиц как минимум трех специалистов с высшим или пяти со средним профессиональным образованием. По мнению подавляющего большинства профессионалов строительного рынка, такая норма является избыточной и нуждается в пересмотре.

IMG 3738

Участие в обсуждении этого вопроса приняли более 60 специалистов – руководителей строительных организаций и СРО, представителей НОСТРОЙ и НОПРИЗ, Министерства строительства и ЖКХ, депутаты Государственной думы, эксперты и делегаты общественных организаций.

IMG 3651

Необходимость внесения изменений в Градкодекс продиктована множеством причин. Ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев привел подробный анализ избыточности квалификационных требований и их отрыва от реалий современной стройки. Именно в этом первопричина значительных дополнительных издержек малого бизнеса, развития негативных процессов (прежде всего – манипуляций с документами специалистов), а расцвета посреднических контор, паразитирующих на строителях.
IMG 3706
По итогам обсуждения участники круглого стола приняли итоговую резолюцию, в которой предложили Министерству строительства и ЖКХ с привлечением НОСТРОЙ, НОПРИЗ и заинтересованных представителей сферы саморегулирования и строительства разработать и представить в Госдуму законопроект о внесении поправок в положения статьи 55.5 Градостроительного кодекса, регламентирующие квалификационные требования.

Участники круглого стола рекомендовали на базе Минстроя сформировать совместную с НОСТРОЙ, НОПРИЗ и заинтересованными лицами из профессионального сообщества Рабочую группу по подготовке законопроекта. От лица участников обсуждения для включения в Рабочую группу рекомендованы член Совета НОПРИЗ Антон Мороз, ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев, председатель комитета НОСТРОЙ по страхованию, финансовым рискам и охране труда Никита Загускин, член Экспертного совета НОСТРОЙ Дмитрий Желнин и руководитель рабочей группы Общественного совета по развитию саморегулирования Денис Вийра.

IMG 3650

Принято также решение опубликовать на официальном сайте Общественного совета по развитию саморегулирования подробную информацию о ходе обсуждения, тексты докладов и выступлений в дискуссии, а также поступившие в адрес организаторов круглого стола предложения.

Текст итоговой резолюции круглого стола «Вопросы оптимизации требований Градкодекса РФ к кадровому составу индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» в формате .docx