МолчановАндрей  Молчанов, фигура известная, как на строительном рынке, так и в политике.  Сразу с университетской скамьи – в бизнес!  В 1993-м году основал и возглавил  строительную корпорацию «Возрождение Санкт-Петербурга», а в 2000-м году стал председателем совета директоров группы ЛСР. С тех пор Андрей Юрьевич несколько раз покидал  пост главы холдинга, но вновь возвращался. Причины были  разные, но все они, так или иначе, связаны с переходом в политику.  Политические амбиции Андрея Молчанова известны давно. Так, еще в 1994 году он баллотировался в депутаты от блока «Демократическое единство Петербурга», был делегатом учредительного съезда партии «Демократический выбор России», в 2000 году входил в политсовет организации «Воля Санкт-Петербурга», которую возглавлял эсэр Сергей Миронов, впоследствии был спонсором «Справедливой России», а позже вошел в главную партию страны – «Единую Россию».

В 2013 году из-за запрета сенаторам и депутатам заниматься активным бизнесом он покинул Совет Федерации, вернувшись к управлению «Группой ЛСР». Однако, в начале апреля 2015 года Молчанов вновь покидает пост главы Совета директоров, оставляя за собой лишь место  председателя комитета компании по стратегии и инвестициям. Но уже месяц спустя, снова возвращается к управлению компанией  на должность гендиректора и  председатель Правления «Группы ЛСР».

Нельзя исключить, что Андрей Молчанов готовится вернуться к политической деятельности. В частности, он вполне может претендовать на пост губернатора Ленобласти в 2020 году. Кстати, в 2012 году он, будучи сенатором от правительства региона, уже баллотировался на этот пост, но тогда президент назначил Александра Дрозденко.  Возможны и другие варианты. К примеру, на апрель, назначен съезд НОСТРОЙ, и одно из его решений будет касаться выборов президента Национального объединения строителей. И вероятность попадания на эту позицию, у почетного строителя  России….. Но не будем пока загадывать.

Еще в середине  декабря прошлого года Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз российской строительной группе ЛСР по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента в иностранной валюте с «негативного» до «стабильного». Улучшение прогноза свидетельствует  о прочной позиции компании на рынке.

Впрочем,  не только рейтинги говорят о стабильности и далеко идущих планах. За последний год Группа ЛСР скупила на торгах немалые земельные площади в обоих федеральных центрах. Из последних, в Санкт-Петербурге - бывший промышленный участок на Октябрьской набережной в 60 га, который пойдет под застройку крупного жилого комплекса. В Москве - территория бывшего завода ЗИЛ. Часть территории будет отдана под застройку драмтеатра, для одного из любимейших режиссеров господина Молчанова  - Константина Богомолова.  Остальное – отдано в руки нескольких десятков лучших архитекторов, которые работают  каждый над своим проектом отдельного квартала, и при этом концептуальные вещи проговариваются совместно. В своем  недавнем и практически единственном интервью (человек он малопубличный)  Андрей Юрьевич так рассказал об этом проекте: «Мы красивые дома тоже строили, лимит плохих проектов для меня уже исчерпан. Не могу позволить себе строить дома некрасивые, неудобные для жильцов. Сегодня Москва – один из мировых мегаполисов. Представляете, у нас есть проект ЗиЛ – это 65 га земли, 15 га – парк. Мы там построим 1,5 млн кв. м жилья. Я сам лично смотрю, как там все будет организовано, какие дома мы построим, где будут садики, рестораны, магазины, кружки для детей, делаем гостиницы, музей, спортивные секции для детей, киноконцертный зал. Я хочу создать такое пространство, какого еще никто не делал. Может быть, у меня больше в жизни не будет такого проекта, как ЗиЛ. Нужно понимать всю совокупность вещей: это 5 км от Кремля, набережная Москвы-реки шириной 90 м, это парк, это пешеходный бульвар с фонтанами, как в Ницце».

Андрей Молчанов человек глубоко влюбленный в искусство. Увлекается  живописью, покупает картины – и русские и авангард. Говорит, что получает удовольствие не только от приобретения, но и от изучения истории, биографии художников. Так что часть своих заработанных средств - тратит на благотворительные цели. Но вот говорить об этом не любит.

На вопрос, как пришел в строительный бизнес, отвечает, что еще в СПбГУ, где он учился на экономическом факультете, один профессор сказал: «Подъем любой экономики начинается со строительства», тогда и было принято решение о своей профессиональной нише.

Как же удается Андрею Молчанову сохранять и преумножать на протяжении более 20 лет свой бизнес, при этом сохраняя часть самой первой команды? Насколько нужно быть жестким  руководитель? На это Андрей Молчанов отвечает: «Не люблю увольнять, но отношусь к этому философски. Считаю, что, уволив человека, ты даешь ему новый шанс. Но сразу не увольняю, всегда даю шанс исправиться. Считаю, что нет плохих людей, есть неправильное использование».

Подождем весны. Лед тронется уже в апреле. Тогда и вернемся к теме «правильного использования»  людей.