Отчет отклонён: СРО Северо-Запада высказали свое отношение к исполнению сметы НОСТРОЙ 

03 02 конф сзфоВслед за петербуржцами члены НОСТРОЙ в Северо-Западном федеральном округе 1 марта провели Окружную конференцию, которая не обошлась без неожиданных решений.

В работе конференции принимали участие вице-президенты НОСТРОЙ Александр Ишин и Николай Маркин, член Совета НОСТРОЙ Анна Леонова, координатор НОСТРОЙ в СЗФО Сергей Петров и его заместитель Павел Созинов.

В начале мероприятия состоялось выдвижение претендентов на пост президента Национального объединения, и в этом вопросе СЗФО поддержал выбор коллег из УФО, СФО, ДФО и Санкт-Петербурга: единогласное одобрение получила кандидатура генерального директора ОАО «Группа ЛСР» Андрея Молчанова.

Выступивший перед делегатами СРО кандидат отметил, что еще месяц назад не планировал возглавить НОСТРОЙ, но сегодня ощущает в себе достаточно сил и возможностей для работы на посту президента Нацобъединения. «Совместными усилиями мы сможем дать новый импульс  развитию саморегулирования», - выразил уверенность Андрей Молчанов и призвал руководителей СРО сделать систему саморегулирования полностью прозрачной.

В отличие от выбора кандидата в президенты НОСТРОЙ, следующие вопросы повестки дня вызвали горячую дискуссию. В частности, участники конференции вступили в затяжные дебаты по отчету об исполнении сметы НОСТРОЙ в СЗФО за 2015 год и принятии сметы-2016.

Во-первых, делегаты выяснили, что по этому вопросу отсутствует докладчик – Аппарат Нацобъединения не прислал своего представителя. Во-вторых, смета в СЗФО оказалась исполнена лишь по разделам зарплаты штатных работников и финансирования мероприятий. В остальном – провал.

Одобрить такой отчет участники конференции не сочли возможным, равно как оказалось бессмысленным занятием и планирование будущих расходов. Александр Ишин напомнил делегатам СРО о том, что еще с августа в банке «Российский кредит» оказались замороженными 370 млн рублей средств Национального объединения строителей. В таких условиях заключать новые договоры невозможно, подчеркнул вице-президент НОСТРОЙ.

Ответственный секретарь Общественного совета Сергей Афанасьев призвал коллег остановить споры: как бы ни проголосовали делегаты, денег в смете от этого не прибавится и не убавится. Решать вопрос финансирования программ будет Съезд, а сегодня Окружная конференция только высказывает свое отношение к проведенной работе.

Такая позиция была поддержана и президиумом конференции, и делегатами СРО. Кроме того, член Общественного совета Владимир Юсупджанов напомнил собравшимся о необходимости создания четкого Регламента формирования сметы, и к этому вопросу решено более детально вернуться в дальнейшем.

Член Совета НОСТРОЙ Анна Леонова выдвинула предложение: в кулуарах Всероссийского съезда 21 марта провести своеобразную мини-конференцию СРО Северо-Запада, посвященную единственному вопросу – постатейному разбору финансирования деятельности в СЗФО. И эта инициатива была поддержана делегатами СРО.

Участники конференции обсудили также предложения к Съезду, в том числе – вопрос о перераспределении квот на представительство округов в Совете Национального объединения. Напомним, СРО Северо-Запада направили руководителям НОСТРОЙ и Съезду аргументированные доводы в пользу увеличения количества мест в Совете для СЗФО (на сегодня округ имеет только одного представителя в Совете). Этот вопрос будет вынесен на Съезд, однако, как пояснил эксперт Общественного совета Алексей Старицын, даже в случае принятия решения о пересмотре квот и изменения Регламента, СРО Северо-Запада в этом году еще не смогут увеличить количество мандатов в Совете.

Общественный совет по развитию саморегулирования