kotenkoffЭкспертное мнение. «Ростехнадзор увеличивает сроки внесения изменений в реестр СРО в 3,5 раза», - считает Эксперт Общественного Совета Петр Александрович Котенков

С 1 сентября Ростехнадзор ужесточает ряд требований, связанных с внесением сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капремонта объектов капитального строительства, это создаст для СРО дополнительные сложности. Такой вывод сделал Эксперт Общественного Совета Петр Александрович Котенков после анализа положений новой редакции регламента, которая вступила в силу после регистрации в Минюсте Приказа Ростехнадзора № 235 от 28 июня 2017.

Теперь принятие Ростехнадзором решений по внесению изменений в госреестр СРО будет производиться почти в 3,5 раза дольше, чем это было раньше. Коротко суть нововведения можно изложить так. Во-первых, Ростехнадзор устанавливает разные сроки принятия решений о внесении изменений в госреестр СРО - в зависимости от характера вносимых изменений. Во-вторых, меняется и сам порядок направления уведомлений СРО для внесения изменений в госреестр. 

Специалистам СРО придется проявлять большую внимательность: устанавливается два разных срока принятия решений о внесении изменений в сведения, содержащиеся в госреестре СРО. Данная норма устанавливается пунктами 16 и 16.1 новой редакции регламента. Напомним, что ранее срок принятия решений о внесении изменений в эти сведения был неизменным и составлял 3 рабочих дня с момента регистрации в Ростехнадзоре уведомления СРО. 

Теперь в течение 3 рабочих дней со дня регистрации уведомления СРО Ростехнадзор вносит изменения только в сведения, касающиеся адреса местонахождения и наименования СРО. Во всех остальных случаях, в том числе, в случае внесения изменений в документы СРО, уведомления могут рассматриваться до 10 рабочих дней. Следовательно, СРО придется запастись терпением и начать готовить документы заблаговременно. 

Но по факту внесение изменений в госреестр СРО будет производиться более 3 дней, даже если у СРО меняется только адрес или наименование. Потому что теперь меняется и сам порядок направления уведомлений для внесения изменений в госреестр СРО. Чтобы внести изменения в сведения, касающиеся адреса местонахождения и наименования СРО, этой СРО следует сначала направить уведомление в Нацобъединение, которое, затем, самостоятельно перенаправит его в Ростехнадзор. Т.е. в «цепочке» документооборота появляется дополнительное звено, что в любом случае увеличит время рассмотрения уведомления. Насколько увеличится это время, пока сказать трудно. Но то, что к 3 дням рассмотрения уведомления в Ростехнадзоре следует добавить, как минимум ,1 день на рассмотрение его в Нацобъединении можно утверждать определенно.

В остальных случаях СРО должна направлять уведомление в Ростехнадзор напрямую, минуя Национальное объединение, и ждать результат 10 дней. Следовательно, в любом случае сроки рассмотрения уведомлений СРО увеличатся в разы.

Получается, что новый регламент создает новые административные барьеры. Напомним, ранее в строительной отрасли на всех уровнях обещали нещадно бороться с этим злом.