BUЭкспертное мнение. Владимир Юсупджанов, член  Общественного Совета: «В новых поправках в Градкодексе так и не учли возможность слияния СРО»

Поправки в проекте Градостроительный кодекс РФ были сформированы Минстроем и 29 апреля их вывесили на общественное обсуждение на сайте http://regulation.gov.ru/projects. Считанные дни остались до завершения обсуждений и уже к 17 мая будет учтен голос каждого заинтересованного в нововведениях. А пока эксперты общественного совета анализируют выложенный в сеть законопроект и вносят предложения Министерству строительства по совершенствованию этого проекта.

Законопроект коснулся вопроса реорганизации СРО в форме присоединения. Всем известна проблематика этого вопроса, давно назрела потребность в возможности реорганизации СРО в форме присоединения одной некоммерческой  организации к другой. Главным образом это связано с тем, что некоторые СРО  имеют показатели близкие к нижнему порогу численности, а некоторые и вовсе его перешагнули. Отдельные СРО формально имеют более чем 50 членов для проектировщиков-изыскателей и 100 членов для строителей. Однако это только формально. У них много должников и желающих выйти, с отдельных членов СРО уже не берут членские взносы, смирились, что они не платят, задолжали, главное - только бы они продолжали числиться в СРО. Директора СРО время от времени пересчитывают «мертвые души» и как Чичиков эти мертвые души вынуждены поддерживать, иначе вся СРО станет несоответствующей требованиям закона и будет подлежать исключению из реестра. Яркий пример тому – две СРО «Аппи» и СРО НП «Агропроект» 9 декабря 2015 года были исключены из реестра СРО. Они нуждались в присоединении одной СРО к другой, но нынешний закон не предусматривает такого юридического действия и рассматривает это как реорганизацию. В настоящий момент члены расформированных СРО разошлись по иным СРО, о чем наш портал уже писал.

Проект поправок к закону формально предусматривает реорганизацию в виде присоединения, однако дает для этого 60 календарных дней -  с 1 декабря 2016г. - до 30 января 2017г. Такой Юрьев день отвел Минстрой и более того привязало это к конкретным процедурам по внедрению новых поправок в градкодекс. Смысл заложения этого короткого коридора, дающего право на реорганизацию следующий: при внесении нынешних поправок в градкодекс не всем действующим членам СРО обязательно надо быть саморегулируемой организацией. В обязательном порядке быть в СРО должны только организации, напрямую работающие с застройщиком, а также те, которые участвуют в обязательных конкурсных процедурах на получение строительных заказов и вносят средства в дополнительный компфонд.

Вне всякого сомнения, такие новации приведут к оттоку членов и оценить размер этого оттока должно руководство СРО. На это и введен коридор в 60 календарных дней. СРО, желающие объединиться, должны будут  приступить к реорганизации. Хотя, правильнее было бы не устанавливать 60-дневный срок для возможного присоединения одной организации к другой, а осуществлять переход без каких-либо сроков. Поскольку потребность в укрупнении малочисленных СРО существовала до настоящих поправок в закон, и будет существовать после этого по естественным причинам, в том числе ликвидации членов СРО по закономерным причинам кризисного состояния строительной отрасли. Кризис влечет уменьшение объема строительства в РФ и соответственно уменьшение количества численности членов СРО.

Тем самым законодатель как бы предполагает, что некоммерческая организация сможет к 1 декабря 2016г. подвести итоги и определить какова же будет окончательная численность этой СРО к указанной дате. Однако, после и этой даты законопроектом предусмотрены переломные точки, которые также повлияют на количество членов СРО. Так, в части 8 этой же статьи указывается «не позднее 1 апреля 2017г. обязаны сформировать компенсационный фонд». А в части 9 указывается, что «в срок до 1 июля 2018г.» члены СРО, добровольно прекратившие членство, имеют право обратится с заявлением о приеме в члены СРО, зарегистрированной в определенном субъекте РФ или в субъекте, имеющем общую границу с таким субъектом. Таким образом возникнет изменение численности и в указанные настоящей статьей даты, поскольку именно к тому моменту члены СРО определятся с членством в той или иной СРО. В случае малой численности в каждой конкретной из них возникнет потребность в слиянии или присоединении. Однако если оставить ныне указанный 60-дневный срок, то к этому моменту он будет исчерпан.

Как мы видим, это не то, чего ожидало профессиональное сообщество от законодателей. Проблема нижнего порога численности как была, так и осталась. Разработчикам проекта закона предлагается внести правки в этот проект и сделать возможность присоединения одной СРО к другой бессрочным, т.е. убрать 60-ти дневное ограничение.