Экспертное мнение. Владимир Островский, член Общественного Совета, президент Ассоциации СРО «СИБИРЬ»: «Кредитование строительных организаций существенно улучшится»

В.С. Островский

По оценке члена Общественного совета Владимира Островского, решение Правительства о преобразовании «Российского капитала» в базовый банк строительной отрасли ликвидирует дефицит компетенций и создаст условия для реального кредитования строителей.

Как сообщил 29 апреля на итоговом заседании Коллегии Минстроя первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов, в ближайшем будущем банк «Российский капитал» станет базовым для всей сферы строительства. Государство через ГК «Агентство по страхованию вкладов» является 100-процентным собственником банка, и «Российский капитал» уже сейчас решает задачи правительства по проектному финансированию. В частности, по распоряжению кабинета министров банк взял на себя весь комплекс работ по санации группы компаний «СУ-155».

На мой взгляд, формирование профильного строительного банка не только наведет порядок с расходованием бюджетных средств по госзаказу, но и откроет строителям кратчайший путь к кредитным ресурсам.

В настоящий момент банковская сфера фактически саботирует кредитование строительства. Со стороны финансистов сложилось представление о стройке как о некой «черной дыре», которая безвозвратно поглощает деньги. В этом нет никакого заведомо негативного отношения к отрасли: все заинтересованы, чтобы строительство в России развивалось и процветало. При этом банки не испытывают недостатка в ликвидности и готовы давать кредиты. Но не строителям.

Строительная организация, обратившаяся в банк за кредитом, сталкивается, по сути, с заградительными барьерами – либо в виде раздутой процентной ставки, либо в виде невыполнимых залоговых требований. «Сегодня что говорят застройщики, инвесторы? Они приходят в банки, даже в крупные банки с государственным участием, и им просто говорят: «Мы строительство жилья не кредитуем, это зона высокого риска», - резюмировал по завершении заседания Коллегии глава Минстроя России Михаил Мень.

Основная причина этой, очевидно, нездоровой ситуации – отсутствие в подавляющем большинстве банков профессионалов, обладающих компетенцией для работы со строительством. Кредитование в этой сфере невозможно без наукоемкой проработки этапности, без взвешенной оценки проекта, представленного потенциальным заемщиком, без знания реалий современной стройки.

Предполагается, что банк «Российский капитал» сможет сформировать профессиональный строительный департамент, в котором на постоянной основе будут работать соответствующие эксперты. Взаимодействие с грамотными банковскими специалистами, способными на основании проектной документации, знания строительных процессов и конъюнктуры рынка верно оценить риски, реалистичность задач и в итоге выдать кредит, подстегнет развитие долевого строительства и значительно облегчит деятельность застройщиков, которые всегда нуждаются в финансовых ресурсах.

Достаточный уровень компетенций позволит команде «Российского капитала» вести поэтапное кредитование, когда выдача очередного транша производится на основе анализа уже выполненных этапов, с оценкой фактического продвижения строителя в реализации проекта. На сегодня такими возможностями не обладает практически ни один банк, и кредитные менеджеры компенсируют собственное незнание специфики строительства заведомо неисполнимыми требованиями к заемщику.

Остается надежда, что переформатирование «Российского капитала» в банк строительной сферы внесет перелом в сложившуюся ситуацию. Успешная реализация планов правительства создаст условия для кредитной подпитки как крупных строительных организаций, так и малого и среднего бизнеса, который сможет рассчитывать на профессиональную помощь в специализированных подразделениях профильного банка.