apelyatsiya po trudsporam 3Новый закон: документы СРО вступают в силу немедленно!

Общественный Совет по развитию саморегулирования продолжает серию публикаций по применению нового закона. Сегодня мы предлагаем ознакомиться с мнением С.Г. Черных, который рассмотрел 372-ФЗ и убедился, что в так называемый переходный период решения собраний членов СРО вступают в силу немедленно.

Когда-то было много копий сломано по поводу сроков вступления в силу решений общих собраний членов саморегулируемых организаций в области строительства. Даже уважаемый строитель и депутат Государственной Думы России Мартин Люцианович Шаккум был вынужден разъяснять и комментировать положения Градостроительного кодекса для заинтересованных лиц в части вступления в силу решений общих собраний (с письмом можно ознакомиться по ссылке внизу данной статьи).

Шли годы… И законом 372-ФЗ с 4 июля 2016 г. исключена часть 5.1 статьи 55.18 из Градостроительного кодекса, которая гласила: «В случае непоступления в саморегулируемую организацию предписания об устранении саморегулируемой организацией выявленного нарушения требований настоящего Кодекса при принятии ею решений, которые указаны в части 4 настоящей статьи и уведомление о которых получено органом надзора за саморегулируемыми организациями, в течение десяти дней со дня получения органом надзора указанных уведомлений такие решения считаются вступившими в силу».

Как же так? Неужели надзорные и контролирующие органы дали свободу саморегуляторам в части принятия решений? Нет, конечно!

В части 12 статьи 55.5 Градкодекса 372-ФЗ установил жесткую норму: «Внутренние документы саморегулируемой организации, предусмотренные частями 1 и 4 настоящей статьи, разработка и утверждение которых саморегулируемой организацией являются обязательными, изменения, внесенные в такие документы, решения о признании утратившими силу таких документов вступают в силу не ранее чем со дня внесения сведений о них в государственный реестр саморегулируемых организацийв соответствии с частью 5 статьи 55.18 настоящего Кодекса».

То есть в течение 10 рабочих дней Ростехнадзор вносит изменения в реестр СРО (размещает документы) или отказывает во внесении изменений с указанием причин отказа. И лишь после размещения таких документов в реестре СРО они вступают в силу!

Однако с 1 июля 2017 года вступает в силу статья 55.5 Градостроительного кодекса в редакции 372-ФЗ.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, решения общих собраний членов саморегулируемых организаций, принятые с 4 июля 2016 года до 1 июля 2017 года, вступают в силу немедленно!

Письмо руководителя Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям М.Л. Шаккума от 25.02.2011

Ознакомиться с материалами экспертов Общественного Совета о применении нового закона можно в данном разделе.