Почувствуй разницу!

Два решения по одному вопросу:

1) Решение о выплате компенсации в размере 3 000 000 рублей родственникам погибшего строителя;

 2) Решение о выплате компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей пострадавшему строителю.

Петродворцовый районный суд города Санкт-Петербурга 15 октября 2015 года принял решение по делу № 2-1529/2014 и удовлетворил требования по иску Колесниковой и Богдановой к ООО «СТАВРОВО ОТОМОТИВ СИСТЕМС» о взыскании компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной ст.60 Градостроительного Кодекса РФ в размере 3 000 000 рублей.

Вывод: Любой пострадавший или родственник погибшего при несчастном случае на стройке вправе получить от застройщика компенсацию сверх возмещения вреда в соответствии со ст.60 Градостроительного Кодекса РФ.

Цитаты из Решения суда от 15.10.2015 г.
«Ответчиком не представлено доказательств, что нарушение требований безопасности при строительстве возникли вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Следовательно, обязанность по выплате компенсации родственникам потерпевшего, предусмотренной ч.1 ст.60 ГрК РФ, должна быть возложена на ответчика.

Суд не принимает доводы ответчика в отзыве (л.д.30) о том, что в договоре строительного подряда предусмотрена ответственность подрядчика за любой вред, причиненный жизни и здоровью своих сотрудников в связи со строительством объекта. При этом суд исходит из того, что ст.60 ГрК РФ не предусматривает возможность изменения положений данной статьи каким-либо договором.»

« Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.»

 Ссылка:  http://sudact.ru/regular/doc/4k9mUKOTOFLK/ .

Кировский районный суд г. Новосибирска 24 марта 2016 года принял решение по делу № 2-1311/19 и удовлетворил частично требования по иску Лютахина В.И. к ООО «Жилищная инициатива» о взыскании компенсации сверх возмещения вреда,  предусмотренной ст.60 Градостроительного Кодекса РФ в размере 2 000 000 рублей.


Цитаты из Решения суда от 24.03.2016 г.

«Суд приходит к выводу, что возникшие правоотношения регулируются трудовым законодательством и к ним не применимы положения ст.60 ГрК РФ. По отношению к истцу ООО «Жилищная инициатива» является работодателем, а не застройщиком.» « Суд решил:  Взыскать с ООО «Жилищная инициатива» в пользу Лютахина В.И. компенсацию морального вреда в сумме 200 000 рублей.»

По данному решению будет подана апелляция в ближайшее время. Общественный Совет считает, что выплата морального вреда не исключает получение компенсации по ст.60 ГрК РФ.

Аварийные комиссары часто сталкиваются с такими проблемами. Поэтому аварийный комиссар по Липецкой области попытался выяснить мнение Липецкого областного суда по вопросу правоприменения ст.60 ГрК РФ. На его запрос Липецкий областной суд сообщил, что в апреле будет получено разъяснение Верховного суда РФ по этой проблеме.