sudsbpАварийные комиссары расширяют судебную практику!

Аварийные комиссары, эксперты и юристы Общественного совета по развитию саморегулирования принимают самое активное участие в подготовке документов, а также помогают пострадавшей стороне представлять свои интересы в суде. В настоящий момент по пяти несчастным случаям на стройках материалы собраны и поданы в суд.

1. 6 января 2014 года в Санкт-Петербурге по адресу Гагаринская улица, д.1 строитель Смолин О.Л. при заливке бетона упал с высоты и получил тяжелые травмы.  После несчастного случая работодатель Смолина  свернул работы в Санкт-Петербурге и переехал в Москву. Пострадавший сам обратился в Общественный Совет по развитию саморегулирования с просьбой помочь ему получить компенсацию сверх возмещения вреда в соответствии со ст. 60 Градкодекса РФ. Юристами Общественного Совета были собраны документы и подан иск к собственнику здания в суд в январе 2016 года. 21 марта 2016 года состоялось предварительное слушание. Само судебное заседание было перенесено на 28 апреля.

2. 16 марта 2015 года в пос. Солнечнодольск Изобильненского района  Ставропольского края  строитель Маслов В.Н.  упал  со здания насосной станции.  В результате несчастного случая пострадавший получил 1 группу инвалидности и полную утрату трудоспособности. Аварийным комиссаром Общественного Совета по Ставропольскому краю были собраны необходимые документы и подано исковое заявление  в суд. Первое слушание состоится 4 апреля 2016 года.

3. 30 июля 2015 года электросварщик  Лютахин В.И. при производстве работ по монтажу ЖБИ панелей на строительстве жилого дома в МО Мичуринского сельсовета Новосибирской области  упал с 4 этажа и получил тяжелые травмы. Аварийным комиссаром Общественного Совета по Новосибирской области были собраны необходимые документы и подано исковое заявление  в суд. Заседание суда состоялось 23 марта 2016 года. Результат  суда  был неожиданным. По существу, в иске отказали. Мотивы и основания отказа пока не ясны,  но судя по выступлению прокурора и позиции ответчика, взыскание компенсации  ст.60 ГК невозможно ввиду того, что пострадавший состоял в трудовых отношениях с застройщиком. По мнению суда, Лютахин не может быть субъектом ст.60 Градкодекса , а выплата компенсаций  положена только лицам,  не состоявшим в трудовых отношениях именно с застройщиком. Решение суда будет получено 30 марта.  

4. 6 августа 2015 года в городе Сургут Ханты-Мансийского автономного округа при обрушении строительных лесов на возведении дворца искусств «Нефтяник» пострадало 19 монтажников, 2 из них погибли. Практически все они были гражданами Молдавии. Было возбуждено уголовное дело по факту нарушения техники безопасности, и руководителя проекта подрядной организации отправили на 3 года в колонию-поселение. Аварийному комиссару Общественного Совета удалось разыскать пострадавшего Иванова А.А. Юристами ОС были собраны документы и подано исковое заявление на застройщика. Прошло уже 2 предварительных слушания. Следующее заседание назначено на 22 апреля 2016 года.

5. 1 сентября 2015 года в поселке Кудрово Всеволожского района Ленинградской области при строительстве ЖК «Лондон» погиб 23-летний таджик Алпомишов Ж.К. Он убирал мусор вокруг дома, и ему на голову  упала арматура. Аварийному комиссару Общественного Совета в результате проведенного расследования удалось найти брата погибшего и через него связаться с матерью Алпомишова. Юристы ОС получили доверенность от матери погибшего, собрали документы и подали исковое заявление в суд на застройщика.  После подачи искового заявления в суд на родственников погибшего в Таджикистане представители подрядчика пытались оказать давление.  Ожидается назначения даты суда.

Готовятся документы для подачи в суды еще по 12 несчастным случаям, произошедшим в разных регионах России.