24.02.2016  в  Москве  Ассоциация НОСТРОЙ организовала и провела Круглый стол «Вопросы обеспечения безопасности труда и имущественной ответственности организаций строительной отрасли».            

Открыл заседание Круглого стола председатель Комитета НОСТРОЙ по страхованию и финансовым рискам строительного рынка Загускин Никита Николаевич. Во вступительном слове он отметил важность обсуждаемого вопроса в свете подготовки к съезду НОСТРОЙ, который состоится 21.03.2016 и заседанию Госсовета по развитию строительной отрасли в мае 2016 года.

С анализом практики участия СРО в решении вопросов, связанных с компенсацией причиненного вреда здоровью на строительных объектах выступил ответственный секретарь Общественного Совета по развитию саморегулирования Афанасьева Сергей Владимирович. Он привел неутешительную статистику чрезвычайных происшествий на строительных объектах и заострил внимание участников дискуссии на фактически полном отсутствии предусмотренных статьей 60 ГрадКодекса РФ выплат пострадавшим и родственникам погибших на российских стройках.  

Сергей Афанасьев обрисовал круг проблем, с которыми в своей работе сталкивается служба аварийных комиссаров, в числе которых:

- незаинтересованность, а в ряде случаев и противодействие руководителей застройщика в афишировании несчастного случая и дальнейшего признания своей вины в судебном разбирательстве с пострадавшим;  

- нежелание части пострадавших, особенно получивших травмы средней и тяжелой тяжести, но не влекущие в дальнейшем потери трудоспособности, обращаться с судебным иском к застройщику, если пострадавший планирует сохранить трудовые отношения с работодателем. Особенно данный вопрос актуален в малонаселенных городах (из 40 пострадавших, с которыми связывались в последнее время, 14 отказались от компенсации по указанной причине, т.е. более 35 %);

- низкая осведомленность участников строительного процесса о возможности, в соответствии со статьей 60 ГК РФ, получения компенсации пострадавшим при несчастном случае в размере 1-2 млн. руб. и полная неосведомленность родственников погибших о возможности получения выплаты в размере 3 млн.руб.; 

- многоэтапность процедуры возмещения, особенно при смертельном случае. Сбор требуемых документов, установление родственников погибшего и право каждого их них на получение компенсации и ее доли в судебном порядке, другие процедурные вопросы.   При этом отсутствие закрепленных прав аварийных комиссаров создают дополнительные трудности на каждом этапе процедуры независимого расследования.  

Ответственный секретарь Общественного Совета Сергей Афанасьев предложил комплекс мер (в том числе – требующих законодательного решения), с помощью которых установленные в Градостроительном кодексе нормы должны стать эффективным механизмом ответственности участников саморегулирования. Одна из них нашла прямую поддержку в органах государственной власти уже в ходе работы Круглого стола.  Представитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Коваль Людмила Викторовна сообщила, что будет инициировать включение в состав комиссии по расследованию несчастных случаев представителя саморегулируемой организации по принципам участия в комиссии представителей социального страхования. Инициатива Общественного Совета по указанию в акте о несчастном случае ИНН и адреса работодателя пострадавшего также поддержана, о чем НОСТРОЙ направил соответствующее обращение в Роструд. 

Общественный Совет будет информировать аварийных комиссаров о ходе рассмотрения других инициатив.